Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Минспорта зарегистрировало товарный знак "Готов к Труду и Обороне!"

Роспатент зарегистрировал официальную символику Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В качестве товарных знаков, подлежащих защите законом, выступают изображения бронзового, серебряного и золотого знаков отличия и производных от них, аббревиатура «ГТО», полное текстовое написание «Готов к труду и обороне», а также официальный логотип комплекса. 

Таким образом, исключительным правообладателем на использование фирменного стиля комплекса ГТО и его товарных знаков стало Министерство спорта РФ. Отныне все случаи несанкционированного использования символики в регионах, особенно в случаях, прямо влекущих коммерческую выгоду, будут пресекаться заявил представитель Минспорта.

В соответствии с ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Минспорт вправе предоставлять организациям право использования символики комплекса ГТО. Такие организации смогут использовать символику ГТО и предоставлять право ее использования по согласованию с Минспортом России иным лицам с учетом того, что любое использование в коммерческих целях символики комплекса допускается только при условии направления полученных средств на реализацию мероприятий по подготовке населения к выполнению испытаний комплекса ГТО и мероприятий по выполнению нормативов. 

Наличие товарных знаков позволит Минспорту России разработать и начать реализацию маркетинговой программы ГТО, привлечь к участию в процесс его внедрения наиболее крупные коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!