Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

За нарушение прав на товарный знак Связной предъявил иск МТС на 77,7 млрд руб.

Кипрская Trellas Enterprises Ltd., головная компания группы "Связной", предъявила иск МТС о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак "Связной" в размере 77,65 млрд рублей, о чем сообщили представители МТС. Речь идет об использовании товарного знака в рамках проекта "Связной Мобайл", под которым оператор и ритейлер развивают кобрендинговый проект по продаже sim-карт.

"Связной Мобайл" предлагал клиентам подключение к тарифным планам, а обслуживание абонентов, биллинг и саму связь обеспечивала полностью МТС. По итогам 2014 года партнеры подключили порядка 800 тыс. абонентов.
Проект был остановлен осенью, когда МТС прекратила продажи контрактов в "Связном". 

"В настоящее время мы изучаем заявление. Мы крайне удивлены, что Trellas заявляет о несогласии с использованием товарного знака "Связной Мобайл" в рамках совместного проекта принадлежащей ей компании (ЗАО "Связной Логистика" - ИФ) и МТС. Использование товарного знака производилось по поручению самого "Связного", компания получала прибыль по схеме разделения доходов подключаемых абонентов, между участниками проекта был заключен соответствующий договор. Trellas владеет "Связным" и не могла не знать об этом. Все это может свидетельствовать об искусственности поданного иска и возможном сговоре между материнской и дочерней компаний", - заявил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!