Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

МТС зарегистрировали на себя красный цвет

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) получила эксклюзивные права на использование красного цвета на российском рынке телекоммуникационных услуг. 25 декабря 2013 года мобильный оператор подал заявку в Роспатент на регистрацию цветового товарного знака, 25 января 2016 года знак был зарегистрирован под номером №560598.

«Регистрация цветового товарного знака для использования в отрасли телекоммуникаций — это дополнительная защита бренда МТС и интересов абонентов, которые напрямую ассоциируют красный цвет с МТС», — отмечали представители МТС в 2013 году. По словам пресс-службы компании, всероссийский социологический опрос пользователей сотовой связи показал, что абсолютное большинство респондентов связывают красный цвет именно с МТС. Однако, на рынке телекоммуникаций красный цвет используют еще три крупные компании: «Акадо», «ЭР-Телеком» и ТТК. Компании не оказывают услуги мобильной связи, и поэтому МТС не помешает им и дальше использовать свои бренды.

Случаи регистрации цвета как товарного знака до сих пор очень редки не только в России, но и по всему миру. Вместе с этим, многие крупные компании стремятся закрепить за собой права на определенный цвет и получают положительные решения. Так, автозаправочная компания BP имеет зарегистрированный за собой зеленый цвет, аргументирована такая регистрация была следующим: человек, управляя автомобилем на большой скорости, может разобрать только основные черты автозаправочной станции (например, цвет, в который она окрашена), прежде чем принимать решение: поворачивать на станцию или нет. Производитель молочного шоколада Cadbury’s официально закрепил за собой фиолетовый цвет по классификации Pantone 2685C в 2004 г. (был оспорен Nestle). Tiffany & Co использует свой собственный оттенок голубого, который они зарегистрировали за собой. Еще один мобильный оператор, T-Mobile, зарегистрировал ярко-розовый цвет как свой собственный еще в 2000 году.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!