Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Звук 3D-принтер - угроза интеллектуальной собственности?

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что при помощи записи звука работающего 3D-принтера можно воссоздать ранее напечатанную модель.

Специалисты университета под руководством профессора Мохаммеда аль-Фарука создали алгоритм, способный воспринимать действия принтера «на слух». Как известно, каждое действие устройства сопровождается специфическим звуком, для копирования алгоритм необходимо сначала обучить на такой же модели принтера. После того, как программа научилась определять ось, скорость и расстояние перемещения головки по звуку, остается только оставить телефон возле работающего принтера. По звуку алгоритм восстановит параметры изначальной программы на G-code, а после постобработки «подслушанную» модель можно заново распечатать.

В ходе исследования авторам удалось воспроизвести и повторить печать объекта "на слух" с точностью в 90 процентов:

Как отмечают исследователи, это первый зафиксированный случай акустической атаки по сторонним каналам, касающийся аддитивного производства. Более совершенный метод потенциально способен дать широкие возможности для промышленного шпионажа и нарушения авторских прав, поскольку для записи звука достаточно обычного смартфона. В качестве вариантов защиты от подобного "шпионажа" авторы работы предлагают контролировать доступ посторонних в помещения, где происходит прототипирование. Также они предлагают намеренно добавлять в программу печати различные операции, не несущие никакой смысловой нагрузки — такой своеобразный способ намеренного искажения звука печати снизит шансы злоумышленника на успешное воссоздание модели.

Стоит отметить, что у представленного метода все же есть существенные недостатки: смартфон должен находиться очень близко к принтеру, чтобы микрофон мог уловить все тонкости звучания устройства, а алгоритм плохо справляется с короткими и точными действиями.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!