Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Инженеры разработали перекресток, идеально функционирующий без светофоров

Инженеры Массачусетского технологического института разработали городской перекресток, движение на котором регулируется полностью без светофоров. Специальные системы контроля движения, установленные в зданиях на перекрестке, и обмен данными между автомобилями в будущем позволят машинам проезжать перекрестки практически без задержек.

По мнению исследователей, бессветофорное движение на перекрестках станет возможным, только когда по дорогам будут ездить автономные автомобили, оснащенные системами обмена данными типа «машина-машина» (v2v) и «машина-инфраструктура» (v2i). Предполагается, что в городах будущего автомобили будут передавать данные о скорости своего движения и направлении городской инфраструктуре. Учитывая все эти данные система будет передавать автономным машинам команды на небольшое замедление или ускорение, чтобы каждая из них при подъезде к перекрестку попала в свой временной слот и могла без задержек и столкновения с другими проехать его.

Рабочая модель автоматизированного перекрестка в настоящее время представлена в выставочном комплексе Parc de La Villette в Париже. Она представляет собой макеты зданий и перекрестков, а машины на них представлены огоньками. Посетители могут нажатием кнопок изменять плотность автомобильного движения и «выпускать» на дороги пешеходов, чтобы оценить, как система реагирует на такие изменения.

Когда именно автоматизированные перекрестки могут появиться на реальных дорогах, исследователи не уточняют. По оценке компании маркетинговых исследований Gartner, через четыре года по дорогам США будут передвигаться около 250 миллионов «подключенных» автомобилей, то есть машин с системами v2i.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!