Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Китайские ученые разработали космический 3D-принтер

Разработчики Китайской академии наук создали первый космический 3D-принтер, который уже прошел 93 летных испытания в условиях нулевой гравитации. По словам ученых, их принтер может работать с большим количеством разных материалов, чем устройство, отправленное на МКС в марте этого года. 

Глава исследовательского центра 3D-принтеров Чунцинского института при Китайской академии наук Дуань Сюаньминь отметил, что космический 3D-принтер завершил первые испытания в условиях микрогравитации, совершив 93 полета на самолете, имитирующем невесомость. Все исследования проходили с 22 февраля по 5 марта на полигоне во Франции. На устройстве было опробовано пять разных материалов и два метода 3D-печати.

Основное назначение космического 3D-принтера в том, что устройство может помочь Китаю построить к 2020 году космическую станцию (альтернативу МКС), при этом облегчив ее эксплуатацию и техническое обслуживание. На орбите 3D-принтер является эффективным средством при ремонте и поддержании функционирования космических станций и имеет важное значение для дальнейшего глубокого освоения космоса.

«Принтер поможет сократить расходы на поддержание работы станции, а также снизит их зависимость от наземных поставок», – добавил Дуань Сюаньминь.

22 марта на МКС был запущен 3D-принтер The Zero-Gravity, спопобный осуществлять печать в вакууме в условиях низкой гравитации. NASA модернизировала данную модель 3D-принтера по сравнению с предыдущими. Например, новая версия может использовать приблизительно 30 различных материалов для создания готовых 3D-форм в космосе. Однако, как отмечают китайские ученые, их аппарат имеет больше функций и может работать с большим количеством разных материалов.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!