Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака в России – это особая юридическая процедура, позволяющая получить исключительные права на товарный знак и свидетельство для его дальнейшего законного использования. Единственным органом, уполномоченным регистрировать товарные знаки в России, является Роспатент.

Зачем нужно регистрировать товарный знак?

Зарегистрированный товарный знак поможет защитить права в случае акта недобросовестной конкуренции, незаконного копирования фирменного стиля компании, кражи доменного имени и претензий «патентных троллей». Наличие свидетельства на товарный знак позволит наладить сеть франчайзинга – без свидетельства оформить никакой договор, будь то лицензия, отчуждение или коммерческая концессия будет невозможно. Кроме того, товарный знак – это нематериальный актив, при постановке на учет повышающий стоимость вашей компании на рынке.

Что же нужно для регистрации знака?

Прежде всего, регистрация производится в отношении определенного перечня товаров и услуг в соответствии с Международной Классификацией Товаров и Услуг (МКТУ), которые нужно правильно подобрать. Вместе с тем, в Роспатент потребуется подать следующие документы для регистрации товарного знака:

  • Наименование вашей компании;
  • Точный юридический и почтовый адреса, все доступные номера телефонов, адреса электронной почты;
  • ИНН, КПП;
  • ОГРН или ОГРНИП;
  • Полный перечень товаров и услуг (МКТУ), которые будут маркироваться товарным знаком;
  • Изображение товарного знака или его точное написание.

Условия регистрации товарного знака довольно специфические. После подачи пакета документов в Роспатент назначается формальная экспертиза. Проверяются все поданные документы вместе с фактом поступления оплаты патентной пошлины. Если говорить о временных сроках проверки формального характера, они равняются одному календарному месяцу с момента подачи заявления. И это только начальный этап длительного процесса регистрации товарного знака. Дальнейшая процедура регистрации товарного знака, происходит по инструкции, описанной ниже:

  • Эксперты Роспатента проверяют не только наличие всех необходимых документов, но и проводят поиск по ранее зарегистрированным товарным знакам и поданным заявкам;
  • Определяют степень однородности (схожести) товаров и услуг, для которых уже зарегистрированы товарные знаки;
  • Выявляют абсолютные и относительные основания для отказа в регистрации, т.е. факт наличия обстоятельств, противоречащих Гражданскому Кодексу.

Долгожданное решение приходит из Роспатента в течение 8-11 месяцев, но на практике все сроки обычно затягиваются. Согласитесь, что это очень долго. Причем, Роспатент может зарегистрировать ваш знак не сразу, а сначала направить вам уведомление о предварительном отказе. Данный отказ можно апеллировать и получить положительное решение. После этого, все, что вам остается - уплатить государственную пошлину за получение свидетельства и регистрацию товарного знака.

С какими трудностями можно столкнуться при регистрации?

Процедура регистрации товарного знака в России довольно сложна, и не каждый может осуществить ее самостоятельно. Виной тому выступают многочисленные бюрократические проволочки и затягивание сроков проверки документов. Нужна регистрация товарного знака, официальный сайт Роспатента вызывает у вас трудности при обращении? В таком случае надо искать специалистов, которые смогут помочь вам в этом. Необходимо максимально точно и достоверно заполнить все документы, а также проверить ваш знак на его охраноспособность, ведь часто отказ мотивирован схожестью вашего товарного знака с другими обозначениями.

Неопытный предприниматель может столкнуться с мошенниками. ФИПС регистрирует товарные знаки не быстро и ждать иногда приходится около двух лет. Поэтому, если вам предлагают «быстро и оперативно» за пару месяцев содействовать в получении свидетельства о регистрации товарного знака, то это повод призадуматься.

По статистике, более шестидесяти процентов отказов при регистрации товарного знака по России происходят в отношении самостоятельно поданных заявок. Не имея специальных знаний, можно легко ошибиться, а это потраченные деньги и упущенное драгоценное время. Наша компания поможет вам в регистрации товарного знака онлайн. Мы не первый год оказываем подобные услуги и имеем большое количество клиентов, оставшихся довольными нашим совместным сотрудничеством.

Мы подберем для вас классы МКТУ, составим полное описание вашего товарного знака, предоставим компетентные адреса для переписки. Специалисты нашей компании отправят все документы в Роспатент онлайн и получат уведомление о поступлении вашей заявки в тот же момент. Наши специалисты помогут вам в подготовке ответов на все вопросы экспертизы вплоть до получения решения о регистрации знака и получения свидетельства.

Итоговая стоимость наших услуг вполне приемлемая. При этом, вы будете знать, что за вас всю работу сделают надежные и высокопрофессиональные специалисты, которые не допустят ошибок. Обращайтесь к нам, и мы с удовольствием поможем вам осуществить процедуру регистрации товарного знака в режиме онлайн!

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!