Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Найден первый патент Николы Теслы


Американский инженер Мэттью Шройер обнаружил патент, доказывающий, что первым изобретением знаменитого физика Николы Теслы были так называемые "военные роботы-убийцы".

В пояснительной записке к патенту Тесла пишет, что созданные им беспилотные военные летательные аппараты будут обладать такой огромной разрушительной силой, что само их существование положит конец войнам на Земле. Патент на изобретение под названием "Описание метода и аппарата по управлению механизма движущихся судов или транспортных средств" был выдан в 1898 году. По замыслу Теслы управлять аппаратами следовало при помощи импульсов и волн. Скорее всего, изобретатель имел в виду радиоволны, открытые в конце XIX века. 

Прежде всего, изобретение предназначалось для доставки грузов в труднодоступную местность. Что же касается военного назначения, то о нем Тесла пишет так:  "Гарантированная и безграничная разрушительность моего изобретения позволит установить и поддерживать вечный мир среди народов".

По поводу вечного мира изобретатель конечно ошибался, но очевидно, что он точно предсказал появление беспилотников. К слову, первый из них начали создавать в период Первой мировой войны. 

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!