Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Американцы создали чудо-ручку, распознающую цвета

Американская компания Cronzy Inc. разработала ручку, способную распознавать и писать более чем 16 миллионами цветов. На данный момент на Indiegogo запущена компания по сбору средств на производство чудо-ручки.

В состав ручки Cronzy входят картриджи с чернилами черного, белого, желтого, голубого и красного цветов, сенсор, распознающий цвета, микропроцессор ARM Cortex M-3 и соленоидный клапан, позволяющий регулировать поток жидкости. Когда устройство сканирует объект и определяет его цвет, чернила смешиваются в определенной пропорции, чтобы получился нужный оттенок. Можно не только сканировать цвета окружающих предметов, но и выбирать нужный цвет с помощью мобильного приложения. К ручке прилагается литиевая батарея, рассчитанная на семь часов непрерывной работы.

Идея устройства возникла у создателей еще в 2014 году, весной этого года они создали работающий прототип. В настоящее время разработчики оптимизируют потребление чернил, настраивают работу алгоритма сканирования и доделывают мобильное приложение. Если им удастся собрать нужную сумму (200 000 долларов), то весной 2017 года создатели устройства планируют запустить его в производство. Стоимость ручки на Indiegogo начинается от 100 долларов.

Ранее в этом году британский дизайнер Фиона О'Лири сделала устройство Spector, способное распознавать цвета и шрифты. Информация передается на компьютер и с ней можно работать в различных программах, например в InDesign или Word.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!