Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Украинский Ощадбанк выиграл дело о товарном знаке «Сбербанк»

Украинский Ощадный банк (в переводе на русский язык означает «Сберегательный банк») выиграл апелляцию у «Сбербанка России» о праве использования на Украине торговой марки Сбербанк.

В конце 2015 года «дочка» российского Сбербанка на Украине официально сменила название со «Сбербанк России» на «Сбербанк». В Ощадбанке расценили это как нарушение своих прав и подали иск в Хозяйственный суд Киева.

Ощадбанк подал иск с требованием отменить переименование украинской дочерней структуры Сбербанка России в ПАО «Сбербанк» в январе. В банке заявляли, что работа под советским брендом без слова «Россия» в названии вводит в заблуждение клиентов и скрывает страну происхождения. Заявитель проиграл суд первой инстанции по спору за торговую марку «Сбербанк» — Киевский суд признал недействительным выданное в 2007 году свидетельство о регистрации исключительного права на использование на территории Украины Ощадбанком торговой марки «Сбербанк». Представители Ощадбанка посчитали такое решение хозяйственного суда Киева «незаконным и необоснованным» и подали апелляцию.

Ощадбанк настаивает на том, что он является единственным законным владельцем торговой марки Сбербанк на Украине, поэтому переименование «Сбербанка России» в Сбербанк было незаконным.

Представители Госбанка приводят аргумент, что бренд Сбербанк принадлежал им еще тогда, когда «Сбербанк России», ныне использующий название Сбербанк, на территории Украины не предоставлял банковские услуги.


Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!