Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Как бороться с конкурентами с помощью товарного знака: бизнес-сессия Онлайн Патент на площадке ДНПП

14 ноября на площадке Московской ассоциации предпринимателей «Малый бизнес Москвы» прошла бизнес-сессия по тематике «Товарные знаки в России и за рубежом: инструмент конкурентной борьбы». Спикер сессии, Алина Акиншина, патентный поверенный РФ и операционный директор «Онлайн Патента», поделилась с предпринимателями знаниями о том, как защитить свой товарный знак в социальных сетях и бороться с «рекламой по конкурентам» в Google и Яндекс.Директе. 


Бизнес-сессии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы уже не первый год проводятся для того, чтобы признанные мастера своего дела делились профессиональными секретами, полезными для развития бизнеса. Сессия с участием Онлайн Патент была посвящена грамотному использованию правовых механизмов защиты средств индивидуализации.



Алина Акиншина рассказала о том, какие выгоды может получить предприниматель, владеющий зарегистрированным товарным знаком. Например, наличие товарного знака может помочь вам запретить конкурентам использовать ваш бренд в наружной рекламе и полиграфической продукции, при маркировке товаров, ограничить контекстную рекламу по вашему бренду. Возможна и такая ситуация: кто-то создаст группу вашего бренда в социальных сетях и начнет пользоваться известным именем, а вы, при наличии зарегистрированного товарного знака, сможете законно заблокировать страницу и даже взыскать с ее владельца штраф.


Еще один бонус владения товарным знаком в том, что можно с легкостью аннулировать похожие домены, ведущие конкурирующий бизнес. Именно зарегистрированный знак поможет вам избежать обвинений в недобросовестной конкуренции при выстраивании отношений с дистрибьюторами и интернет-магазинами. 



Главное, что узнали предприниматели на прошедшей сессии – безопасность и сила их бренда во многом зависит от того, насколько грамотно выстроена его правовая охрана. В этом вы можете довериться Онлайн Патенту, который уже несколько лет помогает предпринимателям со всей страны регистрировать товарные знаки.


Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!