Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Имеет ли автор право на изобретение, если он … – машина?


Что может быть общего у компьютерных программ, различных музыкальных композиций и нескольких свежих кулинарных рецептов? В последнее время их все больше и больше изобретают компьютеры. Однако, даже в такой технически развитой стране, как Америка, ни одно патентное бюро не укажет автором изобретения машину. И только один патентный поверенный захотел изменить ситуацию, чтобы восстановить справедливость. Райан Эбботт добивается прав на интеллектуальную собственность для компьютеров, что может изменить патентную юриспруденцию, экономику, хозяйство и все, что связано с инновациями. 

Основной аргумент Эббота, патентного поверенного, профессора права и медицинских наук в том, что «нужно признавать компьютер изобретателем, поскольку это стимулирует развитие творческих компьютеров и приведет к большему количеству инноваций для общества».

В статье, недавно опубликованной в Boston College Law Review, Эбботт предлагает основу для пересмотра подхода патентного бюро к изобретателям-машинам. Действующие правила устарели и не признают, что компьютеры производят патентоспособные изобретения, считает Эбботт.

В работе под названием «Я мыслю, значит я изобретаю: творческие компьютеры и будущее патентного права» Эбботт выражает мысль, что первые версии искусственного интеллекта, начиная с 1990-х годов, независимо создавали всевозможные вещи, вроде новых сверхпрочных материалов и устройств, которые прочесывают Интернет на предмет сообщений от террористов.

По мнению профессора, компьютеры больше не являются простыми инструментами, теперь они стали автономными изобретателями. Это доказывает то, что в течении двадцати лет вычислительная мощность росла и продолжает расти в геометрической прогрессии. Он искренне верит, что «Творческая сингулярность, в которой компьютеры догонят людей-изобретателей, может стать основным источником новых открытий в обозримом будущем, и творческие компьютеры могут потребовать переосмысления основных стандартов изобретательства и, возможно, всей патентной системы».

Эбботт хочет, чтобы присваивание патента владельцу компьютера было примерно похоже на присваивание прав владельцу программного обеспечения. Другая возможность - присваивать права разработчику или пользователю искусственного интеллекта в настоящее время более неопределенна. К примеру, позволение пользователю компьютера владеть патентом может вынудить владельцев ужесточить ограничения или доступ к своему программному обеспечению.

Патентное право — лишь одна область из тех, в которых, по мнению Эбботта, необходимы серьезные реформации. Так же он считает, что работающие на искусственном интеллекте технологии должны нести ответственность за несчастные случаи и травмы людей. Основная идея профессора – мы должны научить роботов говорить нам «нет».

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!