Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Сделано в Китае: конвейер патентов




За прошлый и текущий год Китай бьет все мировые рекорды по числу заявок на патенты. Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (ВОИС) отмечает, что этот рекорд отражает «исключительно высокий» уровень инновационности в стране с самой большой численностью населения. 


«Они делают инновации центром своей экономической стратегии», – заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. И хотя скептики говорят, что данные о патентах искажаются в официальных отчетах, специалисты по защите интеллектуальной собственности утверждают, что публикуемые цифры реально отражают рост активности изобретателей в Китае. 

«Правительство Китая хочет, чтобы люди подавали больше патентных заявок, и поощряет изобретателей с помощью непосредственных вознаграждений и косвенных льгот, – констатирует Эрик Робинсон, специалист по патентному праву, работающий в Пекине. – Но и качество регистрируемых в Китае патентов растет с головокружительной скоростью». 


По оценке ВОИС, в 2015 г. в Китае было подано 1 101 864 заявки на патенты – почти 40% общемирового показателя и больше показателей США, Японии и Кореи, вместе взятых. «Мы снова видим растущее превосходство Азии в области инноваций», – констатирует Гарри, уточняя, что на азиатские государства в 2015 г. пришлось более 60% всех поданных в мире заявок. 

Политическая стратегия китайского правительства направлена на поощрение инноваций, а в китайских компаниях растет понимание того, как важно защищать свою интеллектуальную собственность, говорит Чжан Сюэмэй, представитель пекинского агентства по авторским правам Janlea. 


В числе наиболее интересных инноваций Китая Робинсон называет WeChat, коммуникационную платформу для построения социальных сетей. «Создатели WeChat переняли многие функции у других приложений, но реализовали их лучше», – говорит Робинсон. 


Вместе с тем Ян Юйчжоу, юрист из фирмы Dacheng Law, отмечает, что Китай в отличие от США признает так называемые патенты на «полезные модели», изобретательский уровень которых ниже. Такие патенты проще зарегистрировать, и они защищают изобретения на более короткий срок, чем в случае обычных патентов. Кроме того, оформление патента в Китае обходится дешевле, чем в США или Японии, добавляет Ян. 


Правообладатели, участвующие в тяжбах в связи с нарушением патентов, все чаще выбирают именно Китай в качестве площадки для разрешения таких конфликтов, поскольку в этой стране суды очень быстро рассматривают иски. К тому же компании могут добиться здесь запрета на продажу экспорта из страны конкурирующей продукции, а это серьезная мера, если учесть огромные масштабы китайского рынка и огромную роль Китая в глобальных цепочках поставок.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!