Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Страны с самой инновационной экономикой в мире: кто лучше?


Популярное американское издание Bloomberg на днях опубликовала рейтинг стран с самой лучшей инновационной экономикой в мире.

Аналитики при  формировании чарта учитывали такие факторы, как государственные расходы на исследования и развитие, инновационный и деловой климат местных предприятий, а также долю высокотехнологичных компаний. 

Лидером рейтинга ожидаемо стала Южная Корея. На втором месте оказалась Швеция. А "бронзу" получила Германия.

Странно, что Китай не попал в этот список: еще совсем недавно издание о Китае CHINA INK объявило, что по современному  инновационному развитию эта страна оставила за собой Великобританию и США, которые в этом рейтинге стоят в самом низу списка.

Первой в этом рейтинге все же признана Южная Корея, которая возглавила список благодаря большому числу патентов, высокой концентрации высокотехнологичных компаний, качеству высшего образования и концентрации ученых. Известно, что государство в Южной Корее всячески стимулирует развитие интеллектуальной собственности.

Второе место заняла Швеция. По словам директора Исследовательского института промышленной экономики в Стокгольме Магнуса Хенрексона, свежие идеи играют большую роль в жизни северной страны, даже несмотря на то, что нынешние власти увеличили налоговую нагрузку на бизнес. Кстати, Швеция одна из немногих развитых стран, которая не испытывает трудности в связи с "утечкой умов": ученым настолько комфортно развиваться в этом месте, что никуда уезжать и не хочется.

А вот по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), самой передовой страной мира является Швейцария. 

А вот и этот рейтинг целиком. Обидно, что нашей страны не оказалось!


ТОП-10 стран с самой инновационной экономикой: 

1. Южная Корея 
2. Швеция 
3. Германия 
4. Швейцария 
5. Финляндия 
6. Сингапур 
7. Япония 
8. Дания 
9. США 
10. Израиль

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!