Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Стартап: как защитить интеллектуальную собственность?



В наше время огромное количество информации открыто и лежит на поверхности, а значит сохранять уникальность бизнес-идеи,  секретные данные и защищаться от недобросовестных конкурентов и инвесторов стало гораздо труднее. Особенно сложно стартапам - как правило, их создают не опытные бизнесмены, а молодые энтузиасты, мало что понимающие в защите интеллектуальной собственности. Рассмотрим основные способы пресечения воровства бизнес-идей.


Задавить авторитетом

Вы написали супер-программу, которая взорвет рынок и сплотили вокруг себя единомышленников. Начинаете вкладываться в производство, строить маркетинговые кампании, встречаться с партнерами,  однако вдруг обнаруживаете,  что у крупной компании, допустим, лидера рынка, точно такое же техническое решение, только она и на рекламу тратит больше, и, благодаря репутации, собирает вокруг себя намного больше пользователей. Выиграть в этой конкуренции практически невозможно. 

Что делать? Сразу же после выхода продукта подавать заявку на регистрацию патента. Кстати, не забудьте также зарегистрировать товарный знак, иначе его могут увести в любой момент, или безбоязненно выпускать подделки. 


Попасть по незнанию

Есть и другой, более печальный вариант развития событий: через месяц к вам постучат серьезные иностранные дяденьки в костюмах, и скажут, что вы своей программой нарушили целых 10 патентов их фирмы. Впереди будет суд, волокита, череда доказательств, но система, как правило, становится на сторону крупной фирмы, которая и правда гораздо раньше вас запатентовала те или иные технические решения. Когда-нибудь этот кошмар все же закончится, отобрав у вас миллионы (иногда – долларов), нервы, и сам стартап, который, скорее всего, выкупит та же крупная компания. 

Что делать? Нужно выстраивать правильную стратегию защиты интеллектуальной собственности, а так же вовремя патентовать свои творения в странах, куда будет распространяться ваш стартап.


Подарить идею на миллион 

Еще одна ошибка:  вы создаете всю ту же гениальную программу, а затем приходите на крупную IT-конференцию, где взахлеб делитесь описанием этой  разработки, подробно объясняете, как и для чего она работает, кому может помочь, какую выгоду может принести… Вы объясняете настолько подробно, что склепать что-то подобное под силу и первокурснику с факультета программирования, который  советует вам прямо на этой конференции бежать и патентовать ваше творение. Вы  не спите ночами, работаете над заявкой на патент, собираете документы, однако  вам отказывают в выдаче патента, потому ваша гениальная программа уже вошла в уровень техники и  не обладает технической новизной – а все из-за той конференции. Все, что остается теперь – борьба с многочисленными конкурентами, подхватившими ваши идеи. 

Что делать? Сначала патентовать продукт, и только потом освещать его для широкой публики. Это полезно и с маркетинговой точки зрения: товар покупают тогда, когда он уже готов. 


Украсть у себя

Рассмотрим еще один вариант: ваша программа настолько совершенна, что содержит несколько уникальных, еще никем не использованных алгоритмов. Вы получаете патент на программу ЭВМ, но конкуренты тут же проводят реверс-инжиниринг вашего детища, выуживают все уникальные процессы, которые вы упустили из виду, и патентуют их, от мала до велика. Через некоторое время вам приходит повестка, из которой вы узнаете, что своей программой нарушаете патенты той или иной фирмы. Хватаете  документы зарегистрированной разработки, и понимаете, что кто-то более проворный присвоил вашу интеллектуальную собственность. Судиться, как правило, бесполезно – права закрепляются за теми, кто подает документы на изобретение или полезную модель первым, и только в редких случаях можно доказать, что автором разработки являетесь именно вы. В большинстве случаев, с вами судятся, как с вором интеллектуальной собственности, которую вы сами и создали. 

Что делать?  Получать правовую охрану на как можно большие детали своей разработки, не оставляя конкурентам никаких лазеек. 

Так же вы можете обратиться в Онлайн Патент, где вам помогут правильно подать заявку, оформить все документы на подачу в Роспатент, и сократить время ожидания. Защищайте свою интеллектуальную собственность!

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!