Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Сергей Нетиевский передал «Уральским пельменям» спорный товарный знак за два рубля

Экс-директор «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский передал своим бывшим коллегам объединенный товарный знак «Уральские пельмени», из-за которого артисты судились более полугода в арбитражном суде Москвы. Как рассказал сам Нетиевский, «передача объединенного товарного знака была осуществлена фактически за символическую плату — 2 рубля».

Отметим, что на прошлой неделе по решению московского арбитража был отклонен коллективный иск участников ООО «Творческое объединение Уральские пельмени» к ООО «Фест Хэнд Медиа», учредителем которого является Нетиевский. Артисты требовали признать незаконным отчуждение прав на товарный знак «Уральские пельмени». По их мнению, Сергей Нетиевский, еще будучи директором творческого коллектива, незаконно передал права на товарный знак своей компании, из-за чего «пельмени» якобы не могли им распоряжаться самостоятельно в течение полутора лет.

Дело в том, что товарный знак «Уральские пельмени» состоит из двух частей: текстовой и графической. Текстовый товарный знак был придуман коллективом «пельменей», а его графическая версия — сотрудниками компании «Фест Хэнд Медиа». К слову, именно она занималась непосредственным производством шоу «Уральские пельмени» на телевидении. В 2015 году оба товарных знака были объединены в один и закреплены за компанией «Фест Хэнд Медиа». 

После того, как Сергей Нетиевский покинул эту должность, артисты решили, что спорный товарный знак должен достаться им. Ведь отныне Нетиевский не имел к «пельменям» никакого отношения. 

Кстати, представители компании «Фест Хэнд Медиа» предлагали истцам заключить мировое соглашение, но те отказывались решать вопросы вне стен суда. Впрочем, и сейчас представители участников ООО «Творческое объединение Уральские пельмени», уже получив товарный знак, намерены обжаловать решение московского арбитражного суда.



«Пока же можем заявить, что команда „Уральские Пельмени“ и её адвокаты с таким вердиктом суда не согласны и будут обжаловать решение в апелляционном суде. Мы намерены добиваться справедливости столько, сколько потребуется», — заявил Znak.com генеральный директор ООО «Уральские Пельмени Продакшн» Евгений Орлов.

Добавим, что раскол в коллективе «пельменей» произошел в 2015 году. В это время Сергей Нетиевский стал реализовывать личные проекты, не связанные с «Уральскими пельменями». Коллеги по творческому цеху неоднократно пытались сместить Нетиевского с должности, однако все их решения были оспорены в Свердловском арбитражном суде. Однако Нетиевский все же решил добровольно покинуть коллектив, с которым у него окончательно испортились отношения. Сейчас пост директора занимает другой артист — Андрей Рожков.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!