Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Суд сможет запретить правообладателю распоряжаться товарным знаком при длительном неиспользовании

В случае длительного периода неиспользования товарного знака суд сможет запретить правообладателю им распоряжаться. Соответствующий законопроект Правительства Госдума приняла в первом чтении. 


Инициативу представил депутатам замминистра юстиции Максим Гальперин.

По его словам, в пункт 1 статьи 1486 Гражданского кодекса включается правило, согласно которому заинтересованный гражданин, полагающий, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или их части, может направить такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак. 

Это может быть сделано не ранее трёх лет с даты государственной регистрации товарного знака. 

В качестве альтернативы в таких случаях заинтересованное лицо может предложить правообладателю заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех или части продукции, для индивидуализации которой зарегистрирована товарная марка. 

Если правообладатель не подаст такого заявления в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного гражданина, то он в 30-дневный срок вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. 
Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!