Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Online Patent стал первой цифровой платформой по управлению всеми объектами интеллектуальной собственности

Сервис является единственным прикладным LegalTech-решением в России, позволяющим выполнять все типовые задачи по управлению портфелем прав на объекты ИС в едином интерфейсе 

Теперь сервис позволяет автоматизировать типовые процессы по управлению всеми видами объектов интеллектуальной собственности – товарные знаки, программы для ЭВМ, базы данных и патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В августе мы уже сообщали о пакете обновлений, который перевел в цифровую среду работу с товарными знаками.

Число поданных заявок во всем мире непрерывно возрастает с 2011 года. Согласно ежегодному докладу ВОИС «Мировые показатели деятельности в области интеллектуальной собственности» (WIPO), в 2017 году было подано 3,17 млн. патентных заявок, что на 5,8% выше показателей предыдущего отчетного года. На регистрацию товарных знаков в 2017 году было подано 9,11 млн. заявок, что на 26,8% выше по сравнению с предыдущим годом. Россия вошла в ТОП 10 стран по числу патентных заявок, а по количеству заявок на полезные модели занимает третье место по итогам 2017 года. Но сервисов, автоматизирующих процессы взаимодействия компаний-правообладателей с патентными ведомствами, - пока не так много.  

Цифровая платформа Online Patent позволяет выполнять все типовые задачи по управлению портфелем прав в едином интерфейсе. После регистрации в системе пользователю сервиса Online Patent доступен следующий функционал:

  • подготовка и подача заявок на регистрацию всех объектов интеллектуальной собственности (товарные знаки, программы для ЭВМ, базы данных и патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы);
  • продление товарных знаков и поддержание патентов в силе, выполняемое «в один клик»;
  • автоматизированное ведение реестров товарных знаков и патентов компании с возможностью отслеживать сроки и получать уведомления об обязательных действиях, осуществляемое на базе прямой синхронизации с официальными реестрами Роспатента;
  • онлайн-поиск патентов и товарных знаков, выполняемый по ключевым словам, номеру охранного документа или правообладателя;
  • обновление и отслеживание в онлайн-режиме всех этапов делопроизводства по заявкам, включая заявки, поданные до начала использования сервиса.

    Также пользователям доступна сервисная поддержка, включающая консультационные сервисы штатных сотрудников компании - аккредитованных российских и евразийских патентных поверенных.

    «Во всем мире интеллектуальная собственность становится ключевым конкурентным преимуществом компаний, и с каждым годом спрос на охрану и защиту интеллектуальных прав только возрастает.  – комментирует Акиншина Алина, генеральный директор Online Patent. – Цифровая платформа позволяет снизить транзакционные издержки правообладателей на управление портфелем интеллектуальной собственности, минимизировать затраты времени на ручную подготовку документов, документооборот и ведение реестров патентов и товарных знаков. В 2019 году мы планируем автоматизировать взаимодействие заявителей с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, внедрить модули по международной регистрации товарных знаков и подаче патентных заявок в соответствии с процедурой Договора о патентной кооперации».

    Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!