Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Как быть эффективным партнёром Онлайн Патента. Краткий гайд.

Данный гайд будет интересен текущим и будущим партнёрам Онлайн Патента. Мы внимательно рассмотрим функционал партнёрского кабинета и узнаем, как из материалов раздела Промоматериалы, баннеры и логотипы составлять эффективные комбинации из имеющихся наборов, чтобы привлекать как можно больше клиентов. 

Оглавление

В чем суть партнёрской программы Ваше главное оружие – ссылки. Какие они бывают? Как и где можно разместить ссылку? Дополнительные инструменты для продвижения Статусы и какие возможности они открывают ЧАсто задаваемые ВОпросы – ЧАВО?

Интерфейс партнерского кабинета

В чем суть партнёрской программы:

  1. Размещаете партнёрскую ссылку у себя в блоге или на сайте
  2. Новые клиенты переходят по этой ссылке на Онлайн Патент
  3. Мы фиксируем все регистрации и оплаты по вашей ссылке
  4. Возвращаем вам 10% от суммы оплаты в течение года с даты регистрации клиента на нашем сайте

Подробная схема есть на специальной странице . Получить статус партнёра можно в вашем личном кабинете, нажав кнопку "Стать партнёром".

Ваше главное оружие - ссылки. Какие они бывают? 

Почему ссылку можно считать главным оружием (или инструментом)? Во-первых, по ней пользователь перейдет на нужную страницу на сайте Онлайн Патента, а во-вторых, она содержит код партнёра.

Реферальная (партнёрская) ссылка  – это ссылка на любую страницу на сайте Онлайн Патент плюс ваш код партнера. Набор ссылок на тематические посадочные страницы всегда доступен в разделе Промоматериалы.

Код партнёра  – это партнёрский код, индивидуальная метка. Принцип действия схож с utm-метками. Именно благодаря этой метке в ссылке Онлайн Патент понимает, что клиент пришел по вашей рекомендации.

Проще всего разделить ссылки по услугам. В вашем партнерском кабинете вы можете найти 5 готовых ссылок на посадочные страницы, соответствующие самым популярным запросам.

Хотите разместить ссылку на что-то еще? Просто добавьте к ней ваш партнёрский код по образцу.

https://onlinepatent.ru/faq/trademark/klyuchevye-slova-kontekstnaya-reklama/ oprp/{ваш код партнёра}

Внимание! Не размещайте ссылки на страницу регистрации или на разделы личного кабинета (например, https://my.onlinepatent.ru/ или https://my.onlinepatent.ru/client/claims  и т.д.), т.к. партнёрский код  не сработает и система не сможет распознать пришедших от вас клиентов.

Как и где можно разместить ссылку?

Готовые картинки, логотипы, баннеры для оформления и даже тексты вы можете все также взять в разделе Промоматериалы – Рекламные тексты. 

1.На вашем сайте, в блоге, в обсуждениях на сторонних сайтах

  1. 1.Ссылка может быть встроена в баннер, размещенный на страницах сайта
    Пример размещения баннера с партнерской ссылкой на сайте papapomog.ru


    1. 2.  В статье или заметке. Размещайте ссылку прямо в тексте вашей публикации. Наиболее эффективным методом является описание личного опыта или обзор трендов
        Статья с описанием личного опыта регистрации товарного знака Как зарегистрировать товарный знак самостоятельно или с помощью компании – пошаговая инструкция и личный опыт регистрации товарного знака «ХитёрБобёр»
        1. 3. Прямая рекомендация по использованию сервиса. Например, вы можете оставить партнёрскую ссылку, сопроводив ее текстовым описанием, в темах на форумах, в сообществах, в комментариях и т.д. подходящих по тематике.
        1. 4. В соответствующем разделе вашего сайта
        Пример размещения на сайте Бюро названий в разделе "Наши партнёры"


          2. В социальных сетях (собственных страницах или сторонних тематических сообществах).

          1. Напишите пост-отзыв или пост-рекомендацию о сервисе Онлайн Патент.
          Пример поста на Facebook, в который можно добавить партнёрскую ссылку

          2. Сделайте тематический пост, вдохновившись нашими материалами 

          3. Опубликуйте готовые посты от Онлайн Патента

            Размещение партнёрского материала на странице сообщества в Facebook Деловая среда

            3. В email-рассылках

            Если вы проводите email рассылки, то партнёрскую ссылку можно разместить как в тексте письма, так и в подписи.

            Например, если вы занимаетесь неймингом, то вашим клиентам будет интересно узнать о возможностях защиты разработанного вами наименования в Роспатенте. Узнать, что вообще можно зарегистрировать в качестве товарного знака, можно в отдельной статье. 

            Дополнительные инструменты для продвижения

            Предложите воспользоваться бесплатным поиском по официальным базам Роспатента на совпадение с чужим товарным знаком. Существует несколько вариантов, как это можно сделать:

            1. Оставьте ссылку на поиск по товарным знакам https://onlinepatent.ru/trademarks/oprp/ {ваш код партнера}  и сопроводите текстовым описанием
            2. Внедрите интерактивный онлайн-поиск по товарным знакам на страницу вашего сайта.
            Строка поиска в Клубе Клиентов Альфа-Банка с последующим редиректом на сайт Онлайн Патент

            3. Разместите ссылку на конкретный результат поиска. Вот как это будет выглядеть:

              https://onlinepatent.ru/trademarks/?q=ромашка&oprp=11111

              Где q=параметр для поиска,

              ромашка= искомое наименование
              /oprp/11111/ - индивидуальная метка (код) партнера Онлайн Патент. 

              Обратите внимание!контекстная реклама и продвижение в соцсетях запрещено. Нарушители навсегда исключаются из партнёрской программы.

              Партнёрские статусы и какие возможности они открывают

              Здесь все просто. Чем больше вы привлекаете клиентов, тем больше ваше вознаграждение. Плюс открываются дополнительные интересные функции. Для удобства шкала роста представлена в таблице ниже.

              *Статусы выше Бронзового подтверждаются ежеквартально, начиная с даты заключения договора.

              Сертификат официального партнёра Онлайн Патента – оформленный нашими дизайнерами сертификат, подтверждающий ваш статус. Можно повесить на сайте и в вашем офисе.

              Баннеры с индивидуальным дизайном – получите от наших дизайнеров баннеры, оформленные в вашей стилистике с учетом пожеланий

              Индивидуальная страница регистрации – возможность отправлять пользователей сразу на страницу регистрации в сервисе Онлайн Патент без потери в статистике https://onlinepatent.ru/tmpartner

              Размещение на странице Партнёров с особым предложением - войдите в число избранных партнёров на сайте Онлайн Патента и предложите нашим клиентам интересные условия по использованию ваших услуг.

              Кабинет с расширенной статистикой и именными utm-метками – отдельный кабинет со статистикой, отражающей места размещения ссылок и названия кампаний. Для продвинутых пользователей.

              Пример размещения предложения на сайте Онлайн Патент от S7 Profi

              ЧАсто задаваемые ВОпросы - ЧАВО?

              1. Как я могу получать 10% на свой счет с каждого оплатившего услуги Онлайн Патента клиента?

              Вы размещаете реферальную ссылку с вашим уникальным кодом (посадочные можно взять здесь). Клиенты переходят по ней, оплачивают заявки, а на ваш счет перечисляется 10%. Если вы уже размещали ссылку, то не забывайте проверять реестр реферальных оплат. 

              2. В каких случаях я могу рекомендовать Онлайн Патент?

              В любых ситуациях, когда вашим клиентам или посетителям сайта потребуется помощь в защите интеллектуальных прав. Например, если вы занимаетесь дизайном и разработкой логотипов, и ваш клиент заинтересован в правовой охране своего товарного знака — порекомендуйте ему обратиться в Онлайн Патент. Чем бы вы ни занимались — размещайте реферальную ссылку.

              3. Нужно ли мне самому разбираться в интеллектуальной собственности, чтобы рекомендовать вас?

              Нет, не нужно. Мы возьмем все заботы на себя и ответим на любые вопросы. Для обратившихся от вас клиентов проводится первичная бесплатная консультация: поможем оценить необходимость регистрации объекта, формы охраны и далее поддержим на всех этапах работы.

              4. Где я могу скачать материалы для продвижения?

              В разделе «Промо-материалы» вашего партнерского кабинета для вас приготовлены комплекты красочных баннеров, логотипы Онлайн Патента и рекламные тексты. Здесь же вы найдете презентацию для ваших клиентов «3 шага к регистрации товарного знака».

              5. Есть ли у вас поддержка для партнёров?

              Да, конечно! Не стесняйтесь позвонить или написать нам. Если у вас возникнет техническая неполадка, вам нужна консультация или рекомендации по продвижению— мы всегда на связи. Напишите нам на почту partners@onlinepatent.ru или позвоните.

              6. Что делать, если мне нужны другие условия сотрудничества? Например, я хочу, чтобы мои клиенты получали скидку или я хочу рекомендовать вас, но не могу разместить реферальную ссылку.

              Напишите нам на почту partners@onlinepatent.ru  или позвоните – мы обязательно найдем идеальный вариант сотрудничества, удобный для вас и ваших клиентов.

              Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!