Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Nokia лидирует среди компаний — держателей патентов в сфере 5G

По результатам независимого исследования британской компании PA Consulting, Nokia лидирует среди держателей патентов в сфере 5G. В 2019 году PA Consulting уже подтверждала лидерство Nokia в этой области.

Президент Nokia Technologies Дженни Лукандер, заявила что результаты исследования отражают вклад корпорации в разработку отраслевых стандартов и инвестиции в НИОКР. Исследование PA Consulting также напоминает о том, что при оценке патентного портфеля следует учитывать не только количество патентов, но и их качество, добавила Лукандер.

В пресс-релизе отмечается, что независимые исследования не раз называли финскую компанию лидером по владению важных для стандартов сотовой связи патентами, в том числе для стандартов 5G. Компания вложила в НИОРК около 130 млрд евро с 2000 года, в ее портфеле около 20 тысяч патентов, из которых более 3500 названы ключевыми для 5G.

Финская корпорация вносит свой вклад в разработку стандартов в обмен на право лицензировать полученные патенты на «справедливых, разумных и недискриминационных условиях». За счет этого другие корпорации могут воспользоваться созданными технологиями, не тратя значительные суммы на собственные исследования и разработки.


Источник фото: https://www.flickr.com/photos/opengridscheduler/ 

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!