Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Кассация оставила в силе решение об отмене регистрации товарного знака «РГС» на «Росгосстрах»

Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе решение первой инстанции о признании недействительным предоставления правовой охраны зарегистрированному на ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» товарному знаку «РГС» (ТЗ №341809).

Дело по этому товарному знаку рассматривалось по второму кругу. Президиум СИП в июле 2020 года отменил решение первой инстанции, отправив спор на новое рассмотрение. 

Компания «Росгосстрах» в ноябре 2018 года подала в суд иски к Роспатенту, который признал недействительным предоставление правовой охраны товарных знаков «РГС» и «РГС Жизнь» (ТЗ №436177). «Росгосстрах» оспорил в суде решения патентного ведомства от 15 октября 2018 года, когда по заявлениям ООО «СК “РГС-Жизнь”» были признаны недействительными акты о предоставлении правовой охраны этим товарным знакам.

По мнению «Росгосстраха», у СК «РГС-Жизнь» на дату заседания коллегии Роспатента отсутствовала заинтересованность в оспаривании товарных знаков «РГС» и «РГС Жизнь», так как в сентябре 2018 года в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» переименовано в ООО «Капитал Лайф Страхование жизни». Правообладатель утверждал, что оспариваемые товарные знаки не являются тождественными или сходными с фирменным наименованием ООО «Капитал Лайф Страхование жизни», а значит и отсутствует столкновение интересов.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!