Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Алина Акиншина выступила на Петербургском молодежном юридическом форуме

Генеральный директор Онлайн Патент Алина Акиншина приняла участие в дискуссии «Ставка на креатив: как государство помогает креативным индустриям?» на Петербургском молодежном юридическом форуме, который прошел в рамках ПМЮФ-22.

Алина рассказала о правовой охране средств индивидуализации в креативном сообществе. Она отметила, что далеко не всегда представители креативных индустрий задумываются о своевременной регистрации товарных знаков. Такая беспечность может привести к утрате прав своего бренда, нарушению чужих прав и сопутствующим финансовым потерям.

Также Алина привела статистику наличия товарных знаков у ТОП-50 групп-миллионников ВКонтакте. И, как выяснилось, только в 6% случаев есть собственные товарные знаки: 

"В подавляющем большинстве, более 60%, регистраций товарных знаков нет, а в 16% случаев есть объективные риски, обусловленные существованием тождественных товарных знаков, зарегистрированных на имя третьих лиц. В перспективе это споры, запрет использования товарных в названии группы, финансовые убытки".


 Для защиты сообществ в социальных сетях есть сервис Онлайн Патента SMM-броня, который помогает автоматически проанализировать группу в социальной сети на предмет наличия правовых рисков по интеллектуальной собственности. Также необходимо задуматься о регистрации доменного имени в качестве товарного знака, чтобы обезопасить свой сайт от копирования недобросовестными конкурентами и не нарушить чужие права.

"Очевидно, что чем больше будет появляться инструментов и сервисов, способных своевременно «подсказать» креативному бизнесу, что делать – тем меньше будет возникать рисков и споров. И закончить бы хотелось позитивной цифрой, как раз-таки связанной с доменными именами, – введение одного лишь простого предупреждения о риске нарушения чужого товарного знака на стадии регистрации доменного имени, по данным TMCH, позволяет на 96% снизить долю вновь регистрируемых доменных имен, потенциально совпадающих с товарными знаками" – подытожила Алина.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!