Обновленное Руководство по товарным знакам 2024 от наших экспертов.
Получить бесплатно →
Блог
Наш блог Хотите задать вопрос?

Ваш личный кабинет: подробная инструкция. Часть 1

После регистрации на сайте у вас появляется личный кабинет. В данном гайде мы подробно рассказываем (и показываем), как воспользоваться сервисами личного кабинета.

    В разделе «Портфель прав», подразделе «Заявки на регистрацию» предусмотрена возможность создания новых заявок на регистрацию охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, с возможностью выбора типа охраняемого объекта.

    В системе поддерживаются заявки на: 

    • регистрацию товарных знаков; 
    • выдачу патентов на изобретения; 
    • выдачу патентов на полезные модели; 
    • выдачу патентов на промышленные образцы; 
    • регистрацию программ для ЭВМ; 
    • регистрацию баз данных. 

    В нижней части экрана выберите нужный тип объекта, чтобы приступить к созданию заявки на регистрацию. 
    Необходимо заполнить поля согласно форме,  следуя подсказкам.



    При указании наименования компании сведения о заявителе автоматически заполняются на основе сведений ЕГРЮЛ, для ввода данных достаточно хотя бы одного из реквизитов – наименования компании-заявителя ОГРН.

    Нажатие кнопки «Создать заявку» приводит к открытию карточки заявки.

    Карточка заявки содержит:

    • номер и название, краткие сведения о заявке;
    • сведения о статусе работы над заявкой;
    • счета по заявке, а также меню настройки услуг;
    • кнопки действий: редактирования, копирования, удаления.

    Размер патентных пошлин, используемый для формирования счетов на их оплату (или для информирования об их размере – для корпоративной версии) формируется сразу с учетом скидки в размере 30%, предусмотренной для выполнения соответствующих операций в электронном виде.

    Карточка заявки является основным экраном работы с заявкой и содержит все необходимые сведения для работы с ней на всех этапах жизненного цикла (от подготовки заявки к подаче в Роспатент до регистрации соответствующего товарного знака). 


    Для создания еще одной заявки, вернитесь в раздел «Портфель прав», расположенный в верхней части экрана, и выберите «Заявки на регистрацию» и повторите пункты, описанные в разделе выше.

    А после?

    После отправки заявки в Роспатент, начнется экспертиза, которая будет идти примерно 8-12 месяцев. 

    Как только Роспатент примет решение о регистрации вашего товарного знака – мы поможем вам оплатить пошлину и пришлем свидетельство любым удобным способом.

    Для подачи заявок для типов Изобретение, Полезная модель, Промышленный образец, Программа для ЭВМ, База данных вам понадобится выполнить аналогичные действия. Отдельно отметим, что команда специалистов сопровождает вас на каждом этапе. 

    Важно: Мы заключаем NDA (договор о неразглашении) и не раскроем информацию до подачи заявки.

    Как отслеживать статус? 

    Карточка заявки позволяет последовательно отслеживать ход работы над заявкой до подачи в патентное ведомство и в ходе государственной экспертизы.

    До подачи заявки в Роспатент выделяется три основных этапа работы над заявкой (в зависимости от состава оплаченных услуг):

    • подготовка перечня классов;
    • подготовка отчета о предварительной проверке обозначения; 
    • подготовка заявки к подаче в Роспатент.

    По ходу их выполнения предусмотрены промежуточные нотификации, автоматически направляемые по электронной почте.

    Движение заявки по этапам, предшествующим её подаче в Роспатент, отображается на этапах таймлайна, расположенного в верхней части экрана, над основной информацией по заявке.

    После подачи заявки в Роспатент в карточке заявки отображаются все документы переписки, актуальный статус и примерные ожидаемые сроки завершения экспертизы.

    Подсказки: какой тип заявки выбрать и что можно зарегистрировать в Роспатенте

    Для вашего удобства, каждому объекта посвящена собственная страница с подробным описанием шагов, стоимости и результатов. Просто выбирайте наиболее значимые элементы для вашего бизнеса и переходите по ссылке к подходящему типу регистрации, чтобы узнать больше


    Бесплатный поиск по базам Роспатента. Реестры ОИС.  

    Подраздел «Онлайн-поиск» – это интерфейс, предназначенный для поиска и последующего добавления в портфель интересующих пользователя товарных знаков (или иных объектов интеллектуальной собственности). Для перехода в подраздел «Онлайн-поиск» зайдите в раздел «Сервисы» в верхнем горизонтальном меню и выберите «Онлайн-поиск».

    Выбрать интересующую базу данных для поиска можно над строкой поиска (на рисунке выбрана база данных «Товарные знаки»).

    Подраздел «Онлайн-поиск» предназначен для вывода ограниченного количества зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (до 100 ед. на один поиск).

    Расширенный поиск доступен по клику на кнопку «Расширенный поиск» справа от кнопки «Искать». В открывшейся форме для поиска можно использовать любой из следующих поисковых критериев:

    •  слово, сочетание слов (словесный элемент товарного знака); 
    • наименование правообладателя;
    • номер товарного знака;
    • номер заявки на регистрацию товарного знака.

    Кроме того, форма расширенного поиска позволяет отфильтровать результаты поиска по ряду параметров (страна регистрации товарного знака, классы МКТУ) и скрыть недействующие товарные знаки из поисковой выдачи.



    Также предусмотрена возможность поиска только по заявкам на регистрацию товарных знаков на территории Российской Федерации. Нажатие на конкретную миниатюру карточки приведет к открытию полной карточки заявки с расширенной информацией.

    Ваш личный кабинет: подробная инструкция. Часть 2

    Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшее время!