Журнал
8 800 700-55-29
ЭВМ и БД17 марта 2025

Как изменятся правила внесения в Реестр ПО в 2025 году

9 минут

9 минут

В 2025 году формат включения программ в Реестр претерпел некоторые изменения.

1. Созданный продукт должен совмещаться с двумя национальными операционными системами (ОС), соответствующими дополнительным условиям (к ним относится, например, поддержка созданных в РФ микропроцессоров). В то же время: если вы планируете включить в Реестр свой программно-аппаратный комплекс, то для его соответствия стандартам — он должен совмещаться с одной «операционкой».

Изменения вводятся постепенно. В 2025 году — с июня подобные требования будут предъявляться офисному ПО и средствам виртуализации. В 2026 году — корректировки затронут, например, программы обслуживания. В 2027 — промышленное ПО, а также средства, предназначенные для управления внутриорганизационными процессами.

Если софт уже в Реестре, то для него будет действовать отдельный план проверки.

ПО для мобильных версий эти корректировки не затронут.

2. ПО госкорпораций будут вносить в Реестр только в том случае, если там нет аналогов.

При этом подобные фирмы не лишены права создавать собственные продукты. Однако здесь есть несколько важных условий:

  • Такие проекты — обязательно коммерциализируются;
  • Факт получения прибыли — подтверждается официально;
  • Доля продаж ПО аффилированным субъектам должна быть не более 30%.

Отмечается, что это требование предполагается для продуктов определенных классов (например, операционные системы, антивирусы и так далее), где есть также проверенные решения, созданные отечественными фирмами.

3. Разработчикам дадут возможность проверять свое ПО на предмет его соответствия дополнительным критериям. Зачем это нужно? Если программа поддерживает национальные микропроцессоры или, например, сертификаты безопасности, то это дает фирме-разработчику дополнительные преимущества в госзакупках.

Подчеркнем, что если указанным требованиям ПО не соответствует, то это не является основанием для отказа во включении программы в Реестр. Или исключении из него.

Все это уже вступило в силу? Пока нет. Обновление планируется в проекте, который уже прошел общественное обсуждение на профильном сайте. Это не означает, что в ближайшее время документ не вступит в силу. Фирмам, работающим в этой сфере, необходимо учитывать предъявляемые к ним обновленные условия. Например, модифицировать при необходимости свое ПО (чтобы оно соответствовало требованиям совместимости с операционными системами).

Почему Реестр ПО так необходим компаниям? Включение своей программы в этот перечень дает фирме налоговые и иные преференции. Подробнее о Реестре и его преимуществах — можно прочитать здесь.

Внесение в Реестр ПО
Подготовка - от 10 до 45 дней
Экспертиза - 1,5 мес.
Срок действия бессрочно