Apple, как сообщает Bloomberg, втихую работает над инструментами искусственного интеллекта, которые могут бросить вызов чат-ботам нового поколения компаний OpenAI, Google и других. Впрочем, с четкой стратегией по выпуску технологий для потребителей компания еще не определилась.
По словам источников издания производитель iPhone создал собственную основу для создания больших языковых моделей. На этой основе, известной как «Ajax», Apple также создала сервис чат-ботов, который некоторые инженеры называют «Apple GPT».
Как отмечал еще в мае глава Apple Тим Кук, необходимо решить целый ряд вопросов, связанных с ИИ, и в процессе работы сохранять «целеустремленность». По словам Кука, Apple считает ИИ «очень значительным» и планирует «внедрять его в продукцию, тщательно все продумывая».
В последние месяцы работа по созданию искусственного интеллекта стала для Apple серьезной задачей, над которой работают сразу несколько групп. Она включает в себя попытки решить потенциальные проблемы конфиденциальности, связанные с технологией GPT.
На фоне таких новостей, надо сказать, акции Apple выросли на 2,3% до рекордной отметки $198,23 за акцию. Акции Microsoft Corp., партнера и основного спонсора OpenAI, подешевели на 1%.
Фото: bloomberg