Высший суд Великобритании вынес шестое решение по спору между Apple и Optis в отношении стандартных существенных патентов (SEP), закрепив тем самым условия FRAND-лицензии («справедливые, разумные и недискриминационные») между двумя компаниями. Cуд рассчитал глобальную ставку FRAND, охватывающую портфель стандартных существенных патентов Optis, включая патенты, относящиеся к стандарту 5G. В результате суд несколько отклонился от предыдущих решений по SEP, уделив больше внимания их коммерческому воздействию.
Optis удалось добиться соглашения о единовременной выплате
$
56,43 млн плюс проценты, что покрывает пятилетнюю годовую ставку роялти, а
также нарушения, допущенные Apple в прошлом. Однако суд подверг критике то, что
Optis опиралась на решение первой инстанции Unwired Planet, чтобы «использовать
выводы, содержащиеся в решении, для того, чтобы договориться с контрагентами о
более высоких ставках роялти или о тех ставках роялти».
Суд также снял с обеих сторон обвинения в незаконном уклонении или удержании. Однако это решение, наряду с двумя предыдущими решениями Великобритании по FRAND, указывает на то, что подход законодательной системы страны к патентообладателям не является стандартным.
Apple и Optis ведут международные судебные разбирательства c 2019 года. В основном они касаются стандартных существенных патентов (SEP). В феврале Optis подала первый иск против Apple в Английский патентный суд за нарушение обозначений GB восьми европейских патентов. После того как было установлено, что по крайней мере один из патентов Optis является действительным и существенным, а также после спора между сторонами о злоупотреблении доминирующим положением и праве на судебный запрет в отношении SEP, в прошлом году стороны приняли участие в судебном разбирательстве, чтобы поспорить об условиях FRAND-лицензии на портфолио Optis.
Интрига в том, что Оptis может ограничить право Apple на использование защищенных патентами технологий, если IT-гигант не исполнит «справедливые и разумные» условия лицензирования чужих решений. Другими словами, Optis Cellular может запретить Apple продавать на территории Великобритании iPhone, если не получит лицензионные отчисления от продажи смартфонов. Однако случится это не раньше, чем суд определит, что является «справедливыми и разумными» условиями.
Продолжение, как водится, следует...
Фото: managingIP
