Конфликт накалился после того, как руководство крупнейших банков направило обращения в ЦБ с жалобами на ценовую политику маркетплейсов. Позже к этому подключились и ритейлеры. Рассказываем в нашей статье всю хронологию событий, и к чему это противостояние может привести для потребителей и рынка.
Как все начиналось: вам письмо
Альфа-Банк, ВТБ, Сбербанк, Совкомбанк и Т-банк выразили недовольство тем, что маркетплейсы предоставляют скидки на товары при оплате картами собственных банков, считая это несправедливой конкуренцией. Они направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением отрегулировать этот вопрос. Глава Сбера Герман Греф сравнил ситуацию с «торговым рабством». Он также заявил, что в 2025 году интернет-платформы не доплатили налогов на 1,5 трлн рублей из-за своих скидочных программ.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина поддержала позицию банков. Она отметила, что льготы, предлагаемые маркетплейсами при оплате их картами, нарушают условия конкуренции на рынке. В то же время Набиуллина подчеркнула, что сама по себе скидка — это нормально. Но она не должна зависеть от того, каким платежным средством пользуется покупатель.
По данным СМИ, глава регулятора обратилась в Минэкономики с предложением запретить онлайн-платформам продавать свои банковские продукты на собственных же площадках.
Острая реакция
Ответ маркетплейсов не заставил себя ждать. Наиболее жесткую позицию высказала Татьяна Ким, глава объединенной компании Wildberries и Russ. Она заявила, что обвинения в нечестной конкуренции нелогичны, поскольку у самих банков есть собственные торговые платформы. По ее словам, в основе всего лежит желание финорганизаций снизить расходы на кешбэки и бонусы.
«Публичная и кулуарная агрессивная позиция крупнейших банков по отношению к скидкам при оплате банками маркетплейсов преследует единственную цель — циничное уничтожение конкурентов, — заявила она.
В Ozon предупредили, что предложение финорганизаций приведет к росту цен для 85 миллионов покупателей платформ. В Яндекс.Маркете сказали, что готовы обсуждать с регуляторами и участниками рынка возможные форматы скидочной политики.
На заседаниях совета по экономической политике в Госдуме представители интернет-площадок также заверяли, что предпочитают договариваться с банками «без насильственных действий со стороны государства».
Новые игроки
К дискуссии присоединились и крупные российские ритейлеры, такие как Детский мир, М.Видео-Эльдорадо, DNS, Лемана ПРО, Hoff. Они направили коллективное письмо в правительство с просьбой поддержать позицию банков. Для решения проблемы представители ритейлеров предлагают властям установить лимит на максимальный объем средств, которые онлайн-платформы смогут использовать для снижения цен за свой счет.
О противостоянии также высказался бизнесмен Олег Дерипаска. Он посоветовал российским банкам пересмотреть собственную политику ценообразования.
«Хочется сказать банкам: хватит плакаться о скидках, которые дают населению в маркетплейсе, просто дайте скидки на ипотеку, на автомобильный кредит, на лизинг, на всевозможные банковские комиссии и другие свои кабальные продукты — и все клиенты будут ваши», — написал он в своем телеграм-канале.
А что потребители?
По данным ВЦИОМ, почти две трети россиян назвали инициативу банков несправедливой. Каждый второй опрошенный воспринимает запрет на скидки как удар по своему бюджету.
Большинство респондентов уверены, что их исчезновение неизбежно приведет к росту цен, ухудшит условия покупки и негативно скажется на малом и среднем бизнесе. Маркетплейсами пользуются более 80 млн россиян. Финансовый директор Ozon Игорь Герасимов допускал, что цены могут взлететь на 30%, если площадкам запретят скидки.
21 ноября банки уточнили свою позицию. Они заявили, что выступают за дисконты на цифровых платформах, но только без привязки к тому, какой картой потребитель оплачивает товар. Дискуссия продолжается. Как и сражение за онлайн-кошельки россиян.
