Главное
Аналитика

Чтение на выходные: «От хорошего к великому» Джима Коллинза

Чтение на выходные: «От хорошего к великому» Джима Коллинза
Алина Лихота
Чтение на выходные: «От хорошего к великому» Джима Коллинза

Джим Коллинз — американский исследователь в сфере менеджмента, бизнес-консультант и преподаватель. Если вы постоянно читаете нашу рубрику, то уже «знакомы» с ним по книге «Построенные навечно». 

Примеры и инструменты из книг Джима Коллинза не теряют актуальности даже спустя десятилетия после издания. Можно добавить в личную библиотеку в качестве своеобразного учебника.

В чем суть

Основная мысль книги с «От хорошего к великому» заключается в том, что хороших компаний — много, а великих — единицы. И что именно стремление быть первооткрывателем и менять мир делают их уникальными. Причины такой тенденции Джим Коллинз объясняет в одном из примеров: «Сравните Bethlehem Steel и Nucor. Обе компании работали в одной и той же отрасли и производили идентичную продукцию. Обе столкнулись с конкуренцией на рынке дешевой импортной стали. И все-таки руководители обеих компаний совершенно по-разному смотрели на одну и ту же проблему. Глава Bethlehem Steel в 1983 году обозначил ее суть, обвинив во всем импортные поставки: “Наша первая, вторая и третья проблема — это импорт”. Иверсон и его команда на Nucor считали импорт Божьим даром, чистой удачей (разве это не удача, что сталь тяжелая, а им приходится везти ее через океан, что дает нам огромное преимущество!). Кен Иверсон видел первую, вторую и третью проблемы, с которыми сталкивалась американская сталелитейная промышленность, не в импорте, а в управлении. Он даже дошел до того, что публично выступил против протекционистских мер правительства, поведав в 1977 году пораженным руководителям металлургических комбинатов, что действительной проблемой американской сталелитейной промышленности является технологическая отсталость и абсолютное отсутствие инновационных разработок». Цепляют слова «действительной проблемой». 

Роль управленца

Прогресс управления определяется через роль руководителя, и Джим Коллинз предлагает смотреть на лидеров отраслей через призму иерархии. Если коротко, то управлять великой компанией может только руководитель 5-го уровня, то есть человек, обладающий скромностью, волей, талантом визионера и железной самодисциплиной. Благодаря сочетанию черт личности как движущей силе руководителя добиться высот может и фирма, возглавляемая им. Можно даже сказать о том, что успех компании создает личность. Но вам лучше прочитать книгу самостоятельно и сделать собственные выводы. Переменных в управлении все-таки много. Менеджмент сродни алхимии. 

Кстати, инструкция о том, как стать руководителем 5-го уровня там тоже есть. И еще Джим Коллинз уточняет: «… Многие люди имеют все необходимые качества, чтобы достичь 5-го уровня».

Стратегия или люди: что первичнее

«Руководители великих компаний не задавались вопросом, куда им плыть, чтобы потом подобрать людей под выбранное направление. Нет, они сначала удостоверялись, что все нужные люди на борту (а все ненужные за бортом), и только потом решали, куда же им плыть», — пишет Джим Коллинз, как бы уверяя читателя в том, что главное в компании — люди. И мы с этим полностью согласны.

Однако у Коллинза есть дополнение: важны не просто люди, а подходящие люди. Тогда все получится.

Как стать строгим

В своей книге автор топит за строгую, но не слишком жесткую кадровую политику. Например, за то, что стоит продолжать поиски, если вы сомневаетесь в каком-либо кандидате, а не нанимать первого встречного, просто чтобы заполнить вакансию как можно скорее. Аналогичным образом, при необходимости можно заменять сотрудников (действовать, а не откладывать).

Также автор пишет о том, что стоит давать «лучшим людям работать в областях, где у вас наибольшие возможности, а не наибольшие проблемы». 

Секреты управления

Джим Коллинз делится следующими своими наблюдениями: «Важнейшей задачей компании, которая стремится к выдающимся результатам, является создание такого климата, в котором сотрудники могут высказывать свое

мнение открыто, а в конечном итоге, это означает, что в компании не скрывают правду и она услышана. Процесс создания такого климата опирается на 4 важных принципа:

1) руководите с помощью вопросов, а не ответов;

2) вовлекайте в диалог и спор, но не в конфликт;

3) обсуждайте ошибки, но не обвиняйте;

4) используйте метод “красных флажков”, чтобы превратить просто информацию в информацию, которую трудно игнорировать».

Радует, что за всем этим стоит действительно богатый опыт, а не абстракции из учебников для программ MBA. 

В заключении хотим добавить, что организации, которые преодолели трудности и стали сильнее живут и продолжают жить дальше. Анализ Коллинза показывает, что верить в свои силы нужно, но также нужно действовать трезво и рассудительно. 

Ищите опору новатора в фактах, читайте книги, а за патентами приходите к нам. 

Чтение на выходные: «От хорошего к великому» Джима Коллинза
Алина Лихота
Аналитика
282
+1
Аналитика
282

более 150 000 подписчиков

Ничего лишнего. Рассказываем, как заработать на интеллектуальной собственности, идеях и технологиях

Спасибо за подписку! Первое письмо уже идет к вам.