Главное
Аналитика

Чтение на выходные: «Открывая организации будущего» Лалу Фредерика

Чтение на выходные: «Открывая организации будущего» Лалу Фредерика
Алина Лихота
Чтение на выходные: «Открывая организации будущего» Лалу Фредерика

Автор сегодняшнего чтения — Фредерик Лалу. Коуч и бывший партнер McKinsey & Company. Имеет степень МВА и, похоже, системно-творческий взгляд на мир. Мы поговорим о его книге, посвященной организациям будущего, которые как результат эволюции уже пришли на смену всему корпоративному, что себя изжило.

Все виды организаций человека в цивилизационной ретроспективе Фредерик Лалу описывает по цветам: красные, янтарные, оранжевые, зеленые и бирюзовые. Благодаря такой простой типологии читать и запоминать информацию получается легко. При этом под условными названиями раскрываются особенности и закономерности, свойственные тем или иным сообществам — от менее развитых к более перспективным.

Собственно, бирюзовые организации в этой иерархии — как раз про прогресс. На примерах расскажем о других цветах.

  • Красные организации — это «волчьи стаи». На вершине лидерско-пищевой цепочки здесь — власть вожака. В качестве основы для коммуникаций — власть и повиновение.
  • Янтарные организации по сути своей подобны армии. Это сообщества, в которых главенствуют правила и консерватизм. Взаимоотношения здесь строятся по вертикали и подразумевают повторение одних и тех же процессов для поддержания стабильности этого механизма.
  • Оранжевые организации работают как «машины» ради того, чтобы победить в конкурентной борьбе и извлечь прибыль. В такой экосистеме уже находится место новаторству как способу вырваться вперед. 

«Современные представители Красных организаций  — это уличные банды и мафия. Католическая церковь, армия, школа — примеры Янтарных организаций. Живое воплощение Оранжевых — крупные международные корпорации. Выберите любой известный современный бренд, скажем, Walmart, Nike или Coca-Cola, и вы, скорее всего, попадете на организацию, структура, внутренние процессы и культура которой вдохновлены Конкурентным Оранжевым мировоззрением», — пишет автор.

  • Зеленые организации — это «семьи», в которых есть место чувствам и культуре. На этой стадии корпоративной, в широком смысле, эволюции особое внимание уделяется духовности, мотивации и  возможностям каждого сотрудника. Можно расширять полномочия, развиваться и расти среди единомышленников, с которыми вы еще и интегрированы в единый культурный пласт.
  • Бирюзовые организации — вишенка на торте эволюции. Сообщества на данной стадии развития способны к самоорганизации. Это живой и целостный организм. Именно бирюзовым организациям посвящена большая часть книги.

На протяжении повествования все эти «уровни» автор сравнивает между собой. Например, рассуждая о лидерстве:

«Каждой парадигме присущ свой стиль лидерства, мировоззренчески обусловленный. Импульсивный Красный стиль предполагает лидеров-хищников. Конформистский Янтарный стиль  — абсолютный авторитет. Если придерживаться машинных метафор, Конкурентный Оранжевый лидер смотрит на управление с точки зрения инженера. Менеджмент на этой стадии развития человеческого сознания обычно ориентирован на результат, сосредоточен на решении материальных проблем, ставит цели и задачи выше человеческих отношений. Здесь ценится бесстрастная, объективная рациональность, чувства всегда под подозрением, а вопросы о смысле поставленной цели неуместны».

Также каждому типу организации Фредерик Лалу приписывает открытие. Красным — разделение труда. Янтарным — формальные роли каждого участника взаимоотношений. Оранжевым — новаторство, о котором мы уже упомянули, и меритократию. Зеленым — расширение полномочий и культуру. Бирюзовым — эволюционную цель, что бы это ни значило.

Также в пространстве бирюзовых организаций смело может идти речь о таких категориях как предназначение, справедливость, служение миру. Обо всём высшем, что можно взять и от жизни, и от корпоративной деятельности. Достижимо ли это — вопрос открытый. 

«Членов [бирюзовой — Ред.] организации побуждают не стараться предвидеть изменения и контролировать будущее, а вслушаться и понять, чем хочет стать организация, какой цели ей хочется служить», — пишет об эволюционной цели Фредерик Лалу.

Таких описательных объяснений в книге много, но автор снабдил все примерами и даже регламентами. В том числе, изучив приложения на последних страницах можно прочекать бизнес-процессы в своей организации. Например, Фредерик Лалу пишет, что если в оранжевых организациях принятие решений зачастую основано на страхе перед конкурентами, то в бирюзовых «“конкурентов” приглашают следовать вместе к высокой цели». И все такие пункты расписаны по столбикам, включая организационные и кадровые особенности, повседневную жизнь сотрудников, управление информационными потоками, отношение к инновациям и разработкам, зарплатный вопрос. В общем, почитать и примерить на свой опыт будет по крайней мере любопытно.

Кстати, такое разделение на пять типов организации напоминает уровни в книге «Лидер и племя», о которой мы тоже недавно писали.

Регистрация программы в Роспатенте
Подготовка - 2-3 дня
Экспертиза - 1-2 мес.
Срок действия - бессрочно
Чтение на выходные: «Открывая организации будущего» Лалу Фредерика
Алина Лихота
Аналитика
154
+1
Аналитика
154

более 150 000 подписчиков

Ничего лишнего. Рассказываем, как заработать на интеллектуальной собственности, идеях и технологиях

Спасибо за подписку! Первое письмо уже идет к вам.