Всем ясно, что технологии меняют общество, задают темп предпринимателям, а политикам — тон. Но чтобы понять как именно это происходит и какие в этом наблюдаются закономерности, нужно целое большое исследование. Азим Ажар как раз принес на книжные полки нечто подобное: со сводками и цифрами, прогнозами и аналитическими данными за многие десятилетия.
Азим Ажар — создатель Exponential View, информационного бюллетеня и подкаста о влиянии новых технологий на социум. Бэкграунд — журналистский. Работал в The Guardian и The Economist, писал, в том числе, о программной инженерии. С 2018 года — член совета директоров Института Ады Лавлейс, который исследует этические аспекты использования ИИ и цифровой трансформации. Эти регалии и детали биографии, бесспорно, хорошо отражают глубокую погруженность автора в исследуемые процессы. Однако за его плечами есть и другие достижения и даже собственный стартап, так что это ещё не полная справка — как всегда сохраним интригу. Через саммари содержание тоже раскрывать не будем.
Итак, о чем книга?
С первых страниц Ажар выдвигает на обсуждение две проблемы: непонимание технологий людьми и невежество политиков по этой же части. Во-первых, критикуя подход, при котором разработки можно считать чем-то нейтральным и зарождающимся отдельно от общества. «Это весьма удобная точка зрения для тех, кто создает технологии. Если технологии нейтральны, изобретатели могут сосредоточиться на разработке своих штуковин. И если они начинают оказывать нежелательное воздействие, виновато общество, а не изобретатели. Но если технологии не нейтральны, то есть если в них закодирована какая-то форма идеологии или система власти, это может означать, что их создателям следует быть более осторожными. Мы даже можем пожелать управлять создателями или ввести законы, регулирующие их творчество и творения. А такое регулирование грозит обернуться весьма хлопотным делом», — поясняет он.
Во-вторых, отмечает, как важно вовремя и эффективно анализировать технологии, чтобы грамотно управлять государством. «Только сегодня на одной стороне стоят технари: программисты, разработчики, управленцы Кремниевой долины, а на другой — все остальные. Культура технологий постоянно развивается в новых, подчас опасных и неожиданных направлениях. Другая культура — культура гуманитарных и общественных наук, в которой обитают большинство комментаторов и политических деятелей, — не в состоянии идти в ногу с происходящим. При отсутствии диалога между двумя культурами ведущие мыслители с обеих сторон будут сражаться друг с другом в поисках верных решений», — пишет Азим Ажар.
А надо бы найти общий язык и научиться правильно реагировать на инновации. Ведь общество не всегда воспринимает их на ура, да и ещё может закатить панику, опасаясь нашествия роботов и потери рабочих мест. Но как показывает практика, пока можно выдохнуть, спокойно ходить на работу, а на досуге, например, читать хорошие книги.
Причем тут экспонента
Чудаки не сходили бы с ума, конкурируя с роботами, а изобретатели не сражались бы за первенство в открытиях, если бы всё развивалось линейно и предсказуемо. Подрывные инновации задают именно экспоненту.
«…Цель этой книги — показать, что мы действительно живем во времена необычайно быстрых общественных перемен и что они вызваны стремительными технологическими прорывами. В начале XXI века определяющие технологии индустриальной эры претерпевают метаморфозы. Сейчас наше общество стремительно продвигается вперед благодаря нескольким инновациям — компьютеризации и искусственному интеллекту, возобновляемым запасам электроэнергии, новым прорывам в биологии и производстве. Мы еще не до конца понимаем, что принесли с собой эти инновации. А уникальны они тем, каким образом развиваются — экспоненциальными темпами, месяц от месяца все быстрее», — объясняет автор.
И к слову о закономерностях, стоимость технологий при этом стремительно снижается, а институты — меняются медленнее. В результате чего происходит «экспоненциальный разрыв».
Вспомним закон Мура
Закон Мура знаком любому айтишнику. Но на всякий случай напомним, вдруг, кто забыл. Однажды Гордон Мур, ещё до того как стать соучредителем корпорации Intel, предположил, что каждые пару лет чипы будут становиться в два раза мощнее, не меняясь в стоимости. Что собственно и подтвердилось в реальности и превратило гипотезу в закон.
По этому поводу, да и к слову о вялости институтов и руководителей, в книге Ажара есть также хрестоматийный пример про Kodak: «В 1975 году инженер компании Стив Сассон создал устройство размером с тостер, которое могло сохранять изображения в электронном виде. За 23 секунды изображение переносилось на кассету, после чего его можно было просмотреть на экране телевизора. В то время это казалось чем-то невероятным: персональные компьютеры еще не существовали как категория, да и видеомагнитофоны были в американских домах редкостью. Через несколько лет Сассон получил патент США №4131919A на цифровой фотоаппарат. Опираясь на закон Мура, он просчитал, что, для того чтобы цифровые камеры начали конкурировать с пленочными, потребуется от 15 до 20 лет. Его оценка оказалась верной. Но компания Kodak, даже имея преимущество в два десятилетия, не ухватилась за эту возможность. В то время она продавала 90 % фотопленки в США и 85 % фотоаппаратов — у нее не было необходимости полностью менять свою бизнес-стратегию. “Когда вы описываете перспективы развития бизнеса через 18–20 лет руководителям, которые к тому моменту явно уже уйдут на покой, эти перспективы мало кому интересны”, — вспоминал Сассон».
Вот что бывает, если вовремя не оценить по достоинству фотографирующий тостер, дорогие читатели. Будьте внимательны, особенно, если вы работаете в инновационной фирме и ещё не натренировали чуйку на перспективные идеи.
Собственно, вся книга именно об этом.
К слову о предпринимателях
Успешная компания должна быть какой: большой или не обязательно? Откуда берутся инновации и каких людей в своё дело привлечь, чтобы не остаться в аутсайдерах, а потом и вовсе разориться и плакать? Ажар даёт пищу для размышлений: «… Следует быть более осторожными, ибо даже по мере появления новых компаний очень крупные корпорации все более искусно укрепляют свои позиции на рынке, покупая зарождающихся конкурентов, когда они молоды. Google купила YouTube в секторе видео, DoubleClick в рекламе и Android в индустрии мобильных телефонов. У всего этого существуют долгосрочные последствия для инноваций. Исследования показывают, что прорывные изобретения чаще исходят от индивидуальных новаторов или небольших команд: группа ученых-исследователей проанализировала 65 миллионов статей, патентов и программных продуктов с 1954 по 2014 год и обнаружила, что «хотя большие команды действительно продвигают и развивают науку, небольшие группы имеют решающее значение для подрыва сложившихся представлений».
Так что если у вас есть разработки, готовьтесь двигаться дальше, как бы не сложился сценарий.
Про экспоненту и окружение
Азим Ажар в своей книге оперирует не только несколько абстрактными понятиями вроде «политика», «общество», но и дает приближенное представление о жизни всех, кому посчастливилось пользоваться благами цивилизации. Вот чего прикладного можно почерпнуть из урбанистики.
«Таланты концентрируются вокруг городов, и это хорошо не только для компаний и отдельных отраслей экономики. Эта тенденция приводит к появлению совершенно новых решений и концепций. Если тысячи человек живут в непосредственной близости, возникают новаторские идеи, а благодаря культурному обмену они начинают взаимообогащаться», — пишет автор. А ещё добавляет: «Здесь налицо экспоненциальный эффект: как только город начинает считаться центром (скажем, исследований в области искусственного интеллекта), сюда устремляются лучшие из тех, кто занят этой темой, — и вот новых идей и инноваций становится все больше, а бизнес получает новый импульс к развитию; город процветает и привлекает профессионалов. Таким образом города оказываются в центре, образно говоря, вечного движения: чем больше они разрастаются, тем успешнее оказываются в области своей специализации; чем выше достижения, тем быстрее растет город».
Еще раз про закон Мура, если хотите заглянуть в будущее
«Через десять лет после выхода этой книги компьютерные вычислительные мощности станут в сто раз дешевле, чем сейчас, то есть за ту же цену вы сможете получить в сто раз более мощный компьютер, чем сегодня. Понять, что это означает на практике, не так-то просто — это все равно что спросить человека из 1920-х годов, когда люди только начали использовать электричество, как он распорядился бы мощностью, которую сегодня любой из нас не задумываясь тратит за день», — приближает читателя к реальности Азим Ажар.
Вот такое чтение сегодня в рубрике: про инновации, законы, общество в целом, политиков и простых людей. Про прорывные технологии и дальновидность, реакции и даже некоторые прогнозы. Рекомендуем читать, чтобы не плавать в терминах и развивать аналитическое мышление.