Главное

Глава Masimo надеется на победу в патентном споре с Apple

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Глава Masimo надеется на победу в патентном споре с Apple

Анонсируя большой материал в готовящемся к выпуску номере, Forbes пишет о том, что Джо Киани, основатель и генеральный директор компании Masimo, потратил $60 млн на борьбу с Apple. Камнем преткновения стали смарт-часы двух компаний.   

Юридические баталии проходят на фоне выхода Masimo на потребительский рынок с «часами здоровья». Они поступили в продажу в августе прошлого года. Более дорогие смарт-часы, а также ряд других носимых устройств, должны появиться на рынке этой осенью.

Киани утверждает, что Apple переманила его сотрудников, украла коммерческие секреты и нарушила патенты Masimo, связанные с пульсоксиметрией и неинвазивными измерениями. Apple отвергает все обвинения, а дело о коммерческой тайне закончилось в мае судебным разбирательством (не в пользу Киани). Глава Masimo пообещал подать апелляцию.

Между тем, настоящим поводом для беспокойства для обеих компаний является ожидаемое в середине июля решение со стороны Комиссии по международной торговле США, которое может стать поворотным моментом всего противостояния. Комиссия может пересмотреть постановление суда о том, что IT-гигант нарушил два патента Masimo. Если Комиссия признает правоту Киани, это может потенциально вылиться в запрет на импорт определенных моделей Apple Watch. С другой стороны, адвокаты Apple отмечают, что Masimo пытается «оказывать на бизнес и судебные органы давление» с целью выжить Apple Watch с американского рынка, а подобный запрет навредит потребителям и, возможно, даже затормозит ход медицинских исследований.

В недавнем интервью Forbes Киани признал, что будущее бизнеса компании в сфере потребительской электроники целиком зависит от исхода суда с Apple: «Нельзя позволить [Apple] пользоваться моей технологией и устанавливать правила игры, пока мой бизнес не вырастет в достаточной мере, пока не появится достаточно времени, чтобы построить коммерческий движок, полноценный бренд».

Фото: masimo.com

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
129
+1
129
Наши каналы

Хотите быть в курсе всего?
Подпишитесь на нашу рассылку

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.

Лучшие идеи и технологии со всего мира — в вашей почте

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.