Исходное общество, ставшее основой для будущей группы компаний, было создано в 2000 году в Санкт-Петербурге.
В 2003 году представители фирмы завершили свой первый крупный проект (возведение завода ЛВЛ Югра). Уже через год начались работы по реконструкции и модернизации Оренбургского газоперерабатывающего завода. Пять лет спустя формируется группа «ВИС». В том же году корпорацию выбрали как генподрядчика по строительству и вводу в эксплуатацию Новоуренгойского газохимического комплекса.
Фирма занималась в этот период не только крупными промышленными стройками. В 2010 году компания реализовала проект благоустройства набережной в Ярославле, завершила также работы подобного типа в Астрахани. Объемы реализуемых проектов легко проследить по экономическим показателям: портфель контрактов 2010 года оценивался в 86,4 млрд рублей.
Дальше — больше.
В 2011 году фирма сдала модернизированную комплектную трансформаторную подстанцию в городе Лемешаны и ввела в эксплуатацию административное здание с клиникой промышленной медицины в Оренбурге.
В 2012 году завершила технологическое перевооружение энергоблока №6 Киришской ГРЭС, а также сдала в эксплуатацию административно-бытовой комплекс подразделения Газпрома в Ноябрьске.
В 2013 году представители компании подписали соглашение о государственно-частном партнерстве с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа.
В 2015 году фирма начала строительство перинатального центра в Сургуте в рамках государственно-частного проекта.
В 2016 году корпорация завершила строительство энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС. Тогда же заключила концессионное соглашение по проекту «Обход Хабаровска».
В 2017 году в Якутии начала строить 12 учреждений образования и культуры, а также стала победителем конкурса на возведение моста в Новосибирске.
По данным на 2022 год, прогнозируемый целевой показатель инвестиционного портфеля группы оценивался в 3 трлн рублей.
Каково экономическое положение компании сейчас?
По итогам 2023 года выручка составила 42,9 млрд рублей. Чистая прибыль — 2,6 млрд рублей. Рост по этому направлению обеспечили реализуемые проекты в социальной и транспортной сферах.
Всего группа «ВИС» возводит одновременно 29 крупных инфраструктурных объектов. Общий портфель контрактов — 696 млрд рублей.
Ъ и Lenta.ru, говоря о личности руководителей группы «ВИС», отмечают, что портфель холдинга сформирован на 20 лет вперед. Этот факт подчеркивает стратегическое планирование и высокое доверие со стороны партнеров и клиентов.
Фирма планирует выйти на биржу в 2025 году. Об этом сообщил председатель совета директоров группы Сергей Ромашов в интервью «Интерфаксу»: «Мы действительно смотрим на будущий год как год выхода на IPO, все наши организаторы нас очень зовут. Но, к сожалению, ситуация на рынке неоднозначная. С такими ставками инвесторам проще положить деньги на депозит и безрисково жить. Но если ставка пойдет вниз — а мы надеемся, что это будет по весне, — то в осеннее окно мы планируем войти».
Какова структура холдинга?
Это несколько компаний. Перечислим основные из них:
- ООО «ПФ «ВИС»;
- ООО «Национальные транспортные концессии»;
- ООО «ВИС КАПИТАЛ»;
- ООО «ВИС Финанс»;
- ООО «Семнадцатая концессионная компания» и ООО «Газэнергомонтаж» (дивизион социальной инфраструктуры);
- ООО «РусЭкоГрупп» (головная компания дивизиона экологии и жилищно-коммунального хозяйства);
- Общество с ограниченной ответственностью «ВИКом».
Кто является собственником группы «ВИС»?
«Интерфакс» называет таковым Игоря Адольфовича Снегурова. Он родился в ноябре 1965 года в Ленинграде. В 1989 году окончил Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина. Также получил образование в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (по специальности «Банковское дело»).
В 2001-2009 годах был председателем и членом совета директоров ОАО «Севзапинвестпромбанк», позже — стал советником президента банка. В 2005-2015 годах — председатель совета директоров ООО «ПФ «ВИС». С 2015 — генеральный директор группы «ВИС».
Его финансовое состояние оценивалось в 19,51 млрд рублей («Рейтинг миллиардеров ДП – 2022») — 44,75 млрд рублей («Рейтинг миллиардеров ДП – 2020»).
Кого еще из руководителей «ВИС» надо знать?
С 2021 года в совет директоров корпорации входит Дмитрий Доев.
Он тоже ленинградец. Родился в 1966 году. Как рассказывала Lenta.ru, его семья жила в Невском районе. Окончил Ленинградский политех.
Дальше начал работать в строительных компаниях и на предприятиях газовой промышленности. В 2004 году его назначили руководителем дочернего общества ПАО «Газпром».
В 2019 году Доев ушел из структур газового холдинга России.
Какова интеллектуальная собственность группы?
В активе у фирмы (АО «Группа ВИС»), судя по базе данных Онлайн Патента — 5 товарных знаков (например, ВИС, ТРАНСТОЛЛ, TRANSTOLL, VIS). Иных свидетельств и патентов у группы нет.