Представители торговой сети «Лента» выступили с инициативой выкупить гипермаркеты «О'кей». Переговоры, утверждают СМИ, уже идут: стороны пытаются согласовать условия контракта. По оценке экспертов, предварительная стоимость компании будет составлять от 40 до 55 млрд рублей.
Об истории фирмы, владеющей сейчас 77 магазинами по всей России, которые потенциально могут перейти под управление Ленты, расскажем далее.
Сеть «О'кей»: как она создавалась?
На официальном сайте фирмы информации о ее зарождении не так много. 2001 год — год основания, место рождения: Санкт-Петербург. Уже в 2002-м — в Северной столице появляется первый гипермаркет компании. В 2003-м — создается собственное производство (пекарня и кулинария). В 2004-м в Питере уже работают четыре гипермаркета сети «О'кей». Постепенно начинается и экстерриториальная экспансия: в 2005-м — открывается магазин в Ростове-на-Дону, в 2012-м — торговые площади в Тюмени, Екатеринбурге, Сургуте и Сочи, в 2014-м — на карте «О'кей» появляется Череповец, Нижний Новгород и Оренбург, в 2022-м — открывается еще пять новых гипермаркетов в московском регионе.
Фирма, расширяясь географически, не забывала и о развитии новых направлений:
- В 2015-м — запускают доставку продуктов на дом в столице;
- В 2016-м — проводят в некоторых магазинах ярмарки местной продукции;
- В 2020-м — представляют новую программу лояльности;
- В 2021-м — появляется инновационное мобильное приложение;
- В 2023-м — в Санкт-Петербурге открывается торговая точка в обновленной концепции;
- В 2024-м — успешно презентуется собственная торговая марка «Весенин» (она распространяется на свежие фрукты и овощи).
Что еще надо знать о гипермаркетах сети «О'кей»?
Они контролировались холдинговой компанией «О'кей Групп». Ей же принадлежит сеть дискаунтеров «Да!».
Всего в активе корпорации — 301 магазин: 77 — это те самые «О'кей», 224 — «Да!». Выручка компании в конце 2024 года составляла чуть больше 219 млрд рублей (+5,5% к показателям 2023-го). Чистая прибыль — 2 млрд (в 2023 – финансовые результаты были куда хуже: корпорация зафиксировала убыток в почти 3 млрд рублей). При этом, указывают «Известия», сами гипермаркеты «О'кей» формируют почти 70% общей выручки для группы. Долг этих торговых точек, по оценке ряда специалистов, составляет 47 млрд рублей.
Ъ, комментируя прошлогоднюю новость о желании продать «О'кей» российскому менеджменту, указывал, что в последнее время сеть не расширяла свои торговые площади. Весной 2019 года — в ее состав входили 78 объектов.
Кто был создателем группы «О'кей»?
По данным издания «Деловой Петербург», основатели материнской фирмы, руководившей работой сети гипермаркетов, — два Дмитрия: Коржев и Троицкий (выпускники Морского технического университета). Сначала они создали фирму «Мега-авто», которая занималась продажей в Питере автомобилей марки «ВАЗ».
Заработав первый крупный капитал, друзья запустили собственную линию соков «Мултон». Она была построена на территории бывшего завода «Ленинец». Это принесло им хорошую прибыль. Бренд расцвел, став одним из крупнейших в России. Оборот компании в 2001 году оценивался в 1,65 млрд рублей, в 2002 — 5,7 млрд, в 2005 — 11 млрд. Партнеры на волне успеха продали корпорацию за 500 млн долларов. Приобретателем стала американская Coca–Cola.
Параллельно с соками, приятели, подключив Бориса Волчека и Хилара Тедера, создают фирму, которая будет заниматься запуском гипермаркетов под брендом «О'кей». Получив деньги от продажи бренда «Мултон», бизнесмены вкладывают все средства в развитие новой торговой сети, что позволяет ей обеспечить масштабную федеральную экспансию.
В 2007 году совладельцы корпорации пригласили для управления международную команду менеджеров. Их цель: вывести гипермаркеты на IPO. Поставленную задачу приглашенные эксперты выполнили: бумаги компании были размещены на Лондонской бирже, что позволило привлечь от инвесторов 420 млн долларов.
После 2014-го сеть начала испытывать финансовые затруднения, в том числе и из-за импортных товаров. Плюс возникли убытки после запуска сети дискаунтеров «Да!».
В 2015-м тот же «Деловой Петербург» сообщал о том, что собственникам бизнеса пришлось руководить им в ручном режиме.
Это принесло свои плоды: фирма заметно улучшила финансовые показатели (в 2015 году была прибыль в 1,91 млрд рублей, в 2016-м — чистый убыток составил 138 млн, в 2017-м — прибыль достигла показателя в 3 млрд рублей). Это все позволило продолжить активную экспансию в регионы в конце 2010-х.
Что у «О’Кей» с нематериальными активами?
Фирма обладает значительным портфелем брендов. Одних только зарегистрированных товарных знаков у них больше ста. Здесь есть даже русский фольклор: например, «Кто рано встает», «Russo Turisto» и многое другое.
Обычные бренды, идентифицирующие компанию и ее продукцию, выглядят так:
Иных объектов интеллектуальной собственности в патентном портфеле у компании нет.