В среду, 18 марта, Минцифры РФ представило проект закона, определяющего функционирование искусственного интеллекта. Документ пока не внесен в парламент и проходит общественное обсуждение, поэтому многое может поменяться. Рассмотрим текст, актуальный на март 2026 года.
На что надо обратить внимание?
Законодатель дает несколько важных определений:
1. ИИ рассматривается как совокупность технологических решений, которые позволяют имитировать мышление человека. Результат таких действий — либо сопоставим с интеллектуальной деятельностью субъекта, либо даже превосходит ее.
2. Система ИИ — либо одна информационная система, либо несколько. Главная их задача — использовать технологии AI.
3. Сервис ИИ — решение, где используются AI. Предусматривается предоставление пользователям доступа к технологии через специальный интерфейс.
4. Разработчик модели ИИ — гражданин или организация, занимающиеся исследованием, проектированием, обучением, тестированием модели ИИ.
5. Оператор системы ИИ — субъект, эксплуатирующий предоставленную ему систему искусственного интеллекта.
6. Владелец сервиса ИИ — лицо, которое имеет права на этот сервис. Сюда включаются также исключительные права, если иного не указано в нормативной документации (закон или договор).
7. Пользователь — субъект, использующий сервис искусственного интеллекта.
8. Модель ИИ — один из видов программы для ЭВМ или несколько программ. Их цель — выполнение поставленных интеллектуальных задач либо на уровне человека, либо превосходя его. Для модели ИИ используются алгоритмы, она может обучаться на наборах данных, чтобы выводить закономерности, предоставлять информацию, принимать решения, а также прогнозировать развитие по целям, заданным человеком.
Модели ИИ разграничиваются на суверенные и национальные (которые полностью созданы на территории РФ), а также доверенные (их можно использовать, например, в гос.системах, но требуется пройти процедуру специальной проверки).
Что будет с интеллектуальной собственностью?
1. В статье 13 законопроекта указывается, что объекты, созданные с использованием сервисов AI, будут охраняться в соответствии с положениями гражданского законодательства.
Охрана, подчеркивают авторы, распространяется только на то, что относится к категории исключительно оригинальных творений.
2. Владельцам сервисов ИИ устанавливают следующие обязанности:
- клиенты перед началом использования должны получить уведомление-ссылку о форматах и ограничениях, касающихся полученных с помощью ИИ интеллектуальных продуктов;
- с клиентом заключается договор. Его положения указывают, что, например, материал, использующийся для обучения системы, получен законно. Также предусматривается предупреждение о рисках дублирования чужого интеллектуального труда;
- в соглашении с пользователем, договоре обязательно указывают, кто станет владельцем созданного (сгенерированного) материала.
Владельцы сервисов ИИ могут оформить контракт с разработчиками моделей. В этом случае обязательно уточняется ряд параметров: так, согласуется порядок передачи прав на созданные AI интеллектуальные продукты. В Минцифры РФ подчеркивают, что условия, прописываемые в подобных соглашениях, должны соответствовать нормам законодательства (не стоит нарушать права авторов оригинальных работ, которые использовались для обучения).
3. Те, кто будут пользоваться сервисами, не должны:
- нарушать законодательство;
- совершать действия, противостоящие условиям заключенного договора.
Подчеркивается, что ответственность при нарушении прав других — возлагается на пользователя. При этом необходимо отметить еще и статью 11 Законопроекта: там указано, что санкции предусматриваются, если действия:
- умышленные;
- либо фиксируется несоблюдение установленных правил использования сервиса.
4. Разработчики должны:
- предоставить владельцам сервисов ИИ свободный доступ, а также иные возможности, к полученным интеллектуальным продуктам (при этом — здесь должна указываться ссылка на ответственность, установленная за незаконное использование материалов, которые были предоставлены модели для обучения);
- не нарушать права других в данной сфере.
5. В Минцифры не считают нарушением извлечение информации в двух случаях:
- Первое — если разработчик получил экземпляр произведения правомерно;
- Второе — произведение было публично обнародовано, имелась возможность анализа информации.
Это всё?
Не совсем. Интерес также представляют положения статьи 12 Законопроекта. Там определено, что владельцы сервисов ИИ (если документ будет принят в том виде, в каком он сейчас представлен) должны маркировать сгенерированный AI-контент.
.webp)