Государственное управление по регулированию рынков Китая (SAMR) опубликовало проект антимонопольного руководства в области стандартно-существенных патентов (SEP).
Руководство разработано с целью «предотвращения и пресечения злоупотребления предприятиями стандартными патентами с целью исключения или ограничения конкуренции, защиты прав интеллектуальной собственности, повышения эффективности экономической деятельности, защиты интересов потребителей и общественных интересов». Авторы ожидают комментариев до 29 июля 2023 г.
Примечательно, что SAMR впервые пытается регулировать лицензионное поведение SEP с помощью комплексного документа, посвященного антимонопольным вопросам, связанным с SEP.
В проекте руководства рассматриваются различные антимонопольные вопросы, связанные со стандартно-существенными патентами, в соответствии со структурой антимонопольного законодательства КНР. В нем также признаются некоторые ключевые принципы и факторы, которые SAMR и суды учитывали при вынесении вердиктов по предыдущим антимонопольным делам, связанным с SEP, таким, например, как Huawei против InterDigital и Qualcomm.
Проект руководства был подготовлен после недавнего внесения изменений в Положение о запрете злоупотребления правами на интеллектуальную собственность, которые вступят в силу 1 августа 2023 года.
Фото: bangkokbook