Главное

Меркель не считает отказ от патентов на вакцины от коронавируса «лучшей идеей»

МА
Мария Апатенко, редактор журнала
Меркель не считает отказ от патентов на вакцины от коронавируса «лучшей идеей»

Фото: Flickr

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не считает отказ от патентов на вакцину от коронавируса лучшей идеей. По ее мнению, следует больше сосредоточиться на поиске импульсов для компаний, работающих в сфере разработки вакцин и лекарств. Об этом сообщает ТАСС.

«Я не считаю лучшей идеей, если в пандемию тем, кто разработал такие вакцины за поразительно короткое время , будет сказано: поскольку мы живем в условиях пандемии, вы должны отказаться от прав на патенты», — сказала Меркель. 

Она также добавила, что мировое сообщество должно быть лучше подготовлено к возможным новым пандемическим угрозам. При этом защита патентов играет важную роль, подчеркнула Меркель. «Мы должны использовать все средства и пути для того, чтобы результаты исследований в форме новых вакцин и медикаментов помогли в действительности всем странам», — отметила канцлер.

В начале мая стало известно, что администрация президента США поддерживает отказ от защиты прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. В Евросоюзе нет единой позиции по этому вопросу. О готовности России поддержать идею снятия патентной защиты с вакцин ранее сообщал президент Владимир Путин. 

В Pfizer считают, что временный отказ от патентов на вакцины приведет к нехватке сырья. Управляющий директор Pfizer в Великобритании Бен Осборн полагает, что приостановка действия права на интеллектуальную собственность в отношении вакцин будет иметь только краткосрочный эффект.

МА
Мария Апатенко, редактор журнала
1
+1
1
Наши каналы

Хотите быть в курсе всего?
Подпишитесь на нашу рассылку

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.

Лучшие идеи и технологии со всего мира — в вашей почте

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.