Nvidia, специализирующаяся в основном на микросхемах, хочет запатентовать систему генерации «синтетических наборов данных для обучения нейронных сетей». По сути, она использует генеративную модель ИИ для синтеза наборов данных, которые могут быть использованы для обучения модели машинного обучения для конкретных визуальных задач, таких как автономное вождение, робототехника или распознавание лиц.
Подача образцов визуальных данных в генеративную модель позволяет создать синтетические наборы данных, которые в большей степени соответствуют реальным. «Таким образом, генеративная модель помогает преодолеть разрыв в содержании, который ранее существовал между синтетическими данными и данными реального мира», — говорится в техническом описании патента Nvidia.
Хотя синтетические данные уже используются для решения «трудоемкой, дорогостоящей и длительной задачи» сбора данных для систем визуального ИИ, Nvidia отмечает, что традиционные методы иногда требуют от экспертов создания «виртуальных миров» для сбора синтетических данных, что может быть ресурсоемким и не совсем точно имитировать реальные сцены.
Специалисты полагают, что при успешном исходе решение способно дать большой толчок развитию ИИ, поскольку возможность «использования нейросетевой системы для создания практически бесконечного контента очень привлекательна». Особенно это применимо для визуальных задач, где требуется огромное количество данных, собрать и обработать которые бывает очень трудно.
Фото: ey.com
