Главное
Новости

Pfizer и Moderna вновь судятся с «биотехом» из-за лекарства от COVID-19

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Pfizer и Moderna вновь судятся с «биотехом» из-за лекарства от COVID-19

«Ковид» утих, но фармацевтические компании продолжают отыгрываться на исках, пытаясь доказать, кто прав, а кто нет. Так, Alnylam Pharmaceuticals в прошлую пятницу, как передает агентство Reuters, подала новые иски против Pfizer Inc и Moderna Inc в федеральный суд штата Делавэр, утверждая, что вакцины от COVID-19 этих компаний нарушают ее патенты.

Это уже третья попытка Alnylam судиться с Pfizer и Moderna из-за якобы нарушения ее патентных прав на технологию липидных наночастиц (LNP), которые используются в вакцинах для доставки генетического материала в организм.

В прошлом году компания Pfizer заработала $37,8 млрд на продаже своей вакцины от COVID-19 Comirnaty, а компания Moderna заработала $18,4 млрд на вакцине Spikevax. Понятно, что Alnylam это не устраивает.  

Компания впервые подала иск против Moderna и Pfizer в марте прошлого года. В июле она подала еще одну пару исков по поводу дополнительного патента LNP, которые позже были объединены с предыдущими исками.

Подобные жалобы сегодня являются частью волны патентных исков, поданных биотехнологическими компаниями в отношении вакцин COVID-19 (в прошлом году судились друг с другом те же Moderna и Pfizer).

Фото: Daily Bruin

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Новости
99
+1
Новости
99

более 150 000 подписчиков

Ничего лишнего. Рассказываем, как заработать на интеллектуальной собственности, идеях и технологиях

Спасибо за подписку! Первое письмо уже идет к вам.