Журнал
Новости

Sony собирается отслеживать эмоции игроков

Sony собирается отслеживать эмоции игроков

Sony запатентовала устройство, которое называется «PlayStation emotion tracker». Оно будет отслеживать реакции геймеров во время игры и использовать систему фильтров для мониторинга внутриигрового голосового чата. Это делается для автоматического исключения негатива, который нередко содержит гневные высказывания, издевательства, бранные слова.   

В системе будет установлен персональный «эмоциональный профиль» каждого пользователя, чтобы обеспечить особые правила модерации в ответ на его эмоциональное состояние. Фильтр предусматривает возможность модерирования пользователей за повторяющиеся сообщения, содержащие издевательства или харасмент.

Кроме того, система, возможно, сможет «нейтрализовать» тон гневных сообщений, фильтруя и представляя их в нейтральном виде.

Патент Sony, конечно, может повлиять на ландшафт общения в многопользовательских онлайновых играх, решив проблему издевательств и оскорблений, но над такой системой компании придется много работать, чтобы сделать ее эффективной. Человеческие эмоции не так просты, как 0 и 1, и автоматическому фильтру будет сложно уловить нюансы.   

+1
АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Новости
122

более 150 000 подписчиков

Ничего лишнего. Рассказываем, как заработать на интеллектуальной собственности, идеях и технологиях

Спасибо за подписку! Первое письмо уже идет к вам.