Модельер Валентино Гаравани, основатель легендарного дома моды, скончался в понедельник, 19 января 2026 года, в возрасте 93 лет. О его судьбе и личности ходили легенды. Сам он — последний из Могикан в мире высокой моды. Сегодняшняя статья — о нем, его труде и, разумеется, интеллектуальной собственности.
Первые шаги
Валентино Гаравани появился на свет 11 мая 1932 года в городе Вогере в Италии. Его родители — были простыми людьми: отец — электрик, мать — домохозяйка.
ТАСС пишет, что Валентино в детстве обожал рисовать, активно помогал своей тете, которая любила шить одежду на заказ. Родители, видя стремление ребенка, скопили деньги и, после того, как он окончил школу, отправили его учиться — сначала в Милан (1949 год), а затем — Париж.
Почти 10 лет он, переживая как триумфы, так и падения, стажировался во Франции: там он занимался, например, оформлением витрин, делал эскизы нарядов для местных модельеров.
Лишь в 1959 году он вернулся в Рим. Там (сразу же после возвращения) — представил первую коллекцию своей одежды. В начале 60-х вместе со своим деловым партнером — Джанкарло Джамметти — основал свой собственный дом моды.
В 1962 году его модели произвели фурор на выставке Pitti во Флоренции: Валентино презентовал наряды в ало-красном оттенке (valentino red или его еще называли Rosso Valentino). После этого — от клиентов отбоя уже не было. Кто только не приходил к модельеру за брендовыми вещами: актриса Одри Хепберн, художница Марелла Аньелли, Жаклин Кеннеди (вдова 35 президента США) и многие другие.
Почему фирменный цвет Валентино — красный?
Сам он рассказывал об этом в присущем ему юмористическом тоне. В 18 лет его как-то отправили в командировку в Барселону. Там ему удалось попасть в Оперный театр дель Лисео.
Валентино говорил, что роскошь и красота этого объекта была запредельная. Кроме того, внутри помещений везде был красный бархат. Дамы, присутствовавшие на мероприятии, не отклонялись от заданного шикарного дресс-кода и тоже носили красное.
В этот момент Валентино подумал: когда буду популярным кутюрье — этот цвет станет для меня обязательным. Тем более, что красный подходит каждому человеку.
В интервью «КП» в 2008 году Валентино удивлялся: странно, почему женщины не носят красное. На любом званом ужине или приеме из 50 приглашенных дам — 49 выбирают черный цвет. Лишь одна единственная, пришедшая в красном, становится, по мнению Валентино, самой большой красавицей.
Валентино работал только в красном цвете?
Нет. Он всегда тонко подбирал стиль. Например, в сентябре 1964 года — сделал гардероб для Жаклин Кеннеди в черно-белой гамме (она в то время носила траур по своему супругу).
Прошло несколько лет. И именно Валентино сшил Жаклин Кеннеди белое платье для церемонии бракосочетания с Аристотелем Онассисом.
Позже, рассказывая о своих взаимоотношениях с первой леди США, Валентино говорил, что она — настоящая икона моды. Простая, без позерства и хитрости, без попытки выставить себя иной, чем она есть на самом деле.
Чем владел Valentino до начала 90-х?
В активе у фирмы были:
- Серьезный ассортимент, включающий не только брендовые коллекции, но и, например, парфюмерию;
- Бутики в самых разных странах мира.
Все это приносило неплохой доход. Например, компания получала постоянные продажи на рынке вечерней одежды (для Италии — это был в тот момент нонсенс). Кроме того, некоторые восточные государства платили Valentino отчисления за лицензирование.
В конце 90-х основатели Valentino продали его холдингу HdP за 300 млн долларов. Дальше — судьба дома моды была переменчива, он с перерывом в пять лет постоянно менял своих собственников: сначала им владел Marzotto Appareli, потом — Permira, затем — Mayhoola for Investments.
Сам создатель компании Валентино продолжал работать в собственной фирме до 2008 года. Именно тогда он представил красную прощальную коллекцию своей одежды и окончательно завершил карьеру.
После этого — занимался искусством создания вещей на заказ. Например, сделал костюмы для постановки оперы «Травиата» в Римском оперном театре.
То есть деньги у Валентино были?
Да. И он не скрывал, что любил жизнь, творчество и хорошие (дорогие) вещи. В собственности у Валентино — десятки объектов недвижимости. Один из самых дорогостоящих и известных — Château de Wideville.
Замок около Парижа, возведенный во время правления Людовика XIII. Интересно отметить, что Валентино купил это здание, когда оно было не в лучшем состоянии. Кутюрье был вынужден вложить дополнительные деньги в его обновление, пригласив, например, знаменитого декоратора Анри Самуэля.
Он восстановил замок, украсив его сложными орнаментами, интересным декором, лепниной и многим другим.
К слову, подобное подчеркнутое излишество Валентино никогда не критиковал. Он считал, что интерьер логично продолжает его творческую натуру.
В чем — творческий секрет Валентино?
Он неоднократно говорил в своих интервью: необходимо думать не об амбициях, а о том, как создать такие вещи, которые сделают женщин более красивыми и желаемыми (она должна быть «притягательной настолько, что ни один мужчина не сможет перед ней устоять. Поймите: ни один мужчина не хочет видеть рядом с собой женщину, одетую как мальчик!»).
Каков интеллектуальный портфель компании, созданной Валентино?
В активе у нее:
- Около 250 патентов разного профиля (Sole for footwear, Shoe, Sole for footwear и многое другое);
- Сотни товарных знаков по всему миру. Например:
Всё это перейдет наследникам мэтра.
Источник фото.
