Главное
Аналитика

WhatsApp*: как приложение, написанное на коленке, завоевало мир

МС
Максим Смоляров
WhatsApp*: как приложение, написанное на коленке, завоевало мир

WhatsApp, входящий ныне в признанную экстремистской и запрещенную Meta, был создан в 2009 году двумя бывшими сотрудниками Yahoo — программистами Брайаном Эктоном и Яном Кумом. Про последнего — стоит рассказать отдельно.

Ян Кум: что о нем известно?

Он родился на территории бывшего СССР, был единственным ребенком в достаточно бедной семье домохозяйки и строителя (в доме, где Кум жил – не работало электричество и горячая вода). Forbes в 2014 году, рассказывая о жизни предпринимателя, подчеркивал, что родители будущего «айтишника» даже старались говорить реже по телефону, боясь, что линию отключат.

В 16 лет Кум вместе с матерью выехал в Маунтин-Вью (США), где они получили по программе социальной поддержки крайне маленькую квартирку. Отец Кума, отмечает Forbes, выехать за границу так и не смог…

Ян, оказавшись в США, поступил в местную школу и сразу стал хулиганом. В 18 лет занялся профессионально программированием, начитавшись профильных книг... Получив начальные знания, вошел в состав хакерской группировки w00w00, которая занималась взломом, например, серверов компании Silicon Graphics.

Хотя юность Кума была довольно активной (и не всегда полезной для социума), это не помешало ему поступить в вуз, а потом трудоустроиться в отдел информационной безопасности в известную корпорацию Ernst & Young, где молодой человек как раз и познакомился с Брайаном Эктоном.

Эктон перетащил Яна в Yahoo. Сотрудничество с тогда еще гигантом индустрии продолжалось до 2007 года. А потом Кум и Эктон, раздраженные внутрикорпоративным климатом, уволились из компании, уйдя в никуда. Друзья стали путешествовать, а Ян начал «проедать» свою накопленную «подушку безопасности» в 400 тысяч долларов.

Все изменилось в одночасье после того, как был презентован первый iPhone. Современники вспоминали, что Ян, купив новый гаджет, показывал его друзьям, объясняя, почему стоило бы сделать приложение, где именам людей присваивались бы определенные статусы. Последние должны были информировать собеседников, что в какой-то момент их контрагент не может взять трубку (скоро разрядится батарея или абонент находится на тренировке) или что – идет серьезный разговор по телефону.

Вот эта идея и стала в итоге мессенджером WhatsApp…

WhatsApp: почему такое название?

Наименование приложения, сконструированного под мобильные устройства iOS, соприкасается с английским выражением what's up? (оно означает либо «как дела?» или «что это за программа?»).

Отметим, что программист, придумав емкое название, в срок «WhatsApp» так и не доделал. Кум, рассказывали современники, дописывал нужный код сутками. Однако все равно багов хватало. Приложение на первых порах тормозило и сбоило.

Выглядело это ужасно до такой степени, что Кум даже подумывал бросить всю эту затею. Однако в июне 2009 года выручил случай: у продуктов Apple появилась функция уведомлений (приложения напоминали о себе, даже в то время, когда владелец смартфона не использовал его). Ян подстроился под веяния времени. Теперь его сервис оповещал весь список контактов, когда владелец «яблочного телефона» менял статус.

«В какой-то момент WhatsApp превратился в средство общения, — вспоминал приятель Кума Алекс Фишман. — Мы начали использовать его, чтобы спросить: «Эй, как дела?» И кто-то немедленно отвечал».

Именно это и стало причиной того, что WhatsApp превратился в удобное (и быстрое) средство коммуникации.

Успех Кума провоцировало, пожалуй, три фактора:

  • Первый — то, что на рынке не было сходного по функционалу ПО: было лишь BBM от Research in Motion (работал на уступающих iPhone смартфонах BlackBerry);
  • Второй — программист быстро прикручивал к своей программе новые «фишки». Например, в версии 2.0 — предложил опцию обмена сообщениями, что привело и к быстрому росту численности аудитории (250 тысяч пользователей к 2009 году);
  • Третий — Брайан Эктон смог помочь другу на старте, инвестировав в дело привлеченные 250 тысяч долларов, когда потребовалась значительная сумма для поддержания функционала ПО.

В 2011-2013 годах стартап, используя эти и другие наработки, смог привлечь дополнительные инвестиции для развития: сначала — 8 млн долларов, потом — еще 50.

Хотя деньги и поступили на счета, однако финансовых успехов WhatsApp не продемонстрировал: так, 2013 год фирма закончила с убытком.

В феврале 2014 года Facebook* (ныне Meta), даже при наличии столь неоднозначных экономических показателей, приобрела мессенджер, которым уже пользовалось 465 млн клиентов, за 19 млрд долларов: 4 млрд долларов IT-гигант выплатил наличными, еще 12 млрд — акциями, а 3 млрд получили сотрудники по опционным контрактам.

Facebook, оставив на постах основателей WhatsApp, тут же стал модернизировать программу:

  • Во-первых, отменил плату за ее;
  • Во-вторых, запустил аудиозвонки;
  • В-третьих, ввел в 2016 году сквозное шифрование, которое должно защищать переписку от перехвата третьими лицами;
  • В-четвертых, создал специальное приложение для коммуникации между бизнесом и клиентами в 2018 году.

К моменту, когда было презентована последняя фишка, создатели-разработчики WhatsApp, с фирмой уже больше не сотрудничали: Эктон, например, ушел в 2017 году, инвестировав в развитие мессенджера Signal. Кум покинул компанию в 2018-м.

Что происходит с WhatsApp сейчас?

Руководитель Meta Марк Цукерберг продолжает, считая мессенджер — платформой будущего, внедрять технологические разработки: в середине 2023-го у программы появились функции каналов, в 2024-м — была запущена функция расшифровки голосовых сообщений, в мае 2025-го — ПО стало возможным установить на iPad.

Прибыльность WhatsApp до сих пор остается низкой. Чтобы исправить ситуацию, в Meta обещают размещать в мессенджере рекламу.

Почему WhatsApp стал популярен в мире?

Тут несколько причин. Одна из важнейших — на старте использование сети и, соответственно, программы было существенно дешевле обычных SMS и MMS. Плюс, конечно, спрос подогревался также и отсутствием внутренней рекламы.

На некоторые минусы (приложение критиковали, указывая на проблемы в информационной безопасности) — многие закрывали глаза. Да и багов в нем до сих пор много. Чего стоит формат сохранения картинок! 

А что у компании с интеллектуальной собственностью?

У нее — десятки разнообразных товарных знаков в мире. Одних только зарегистрированных «WhatsApp» в разных странах — более 170 штук.

Кстати, в России мессенджер потенциально может потерять правовую защиту своих брендов уже в декабре 2025 года. Если, отмечают эксперты, продление не будет сделано в срок, то компания сможет, заплатив увеличенную пошлину со штрафом, в течение шести месяцев продлить права на обозначения. Если и этого не будет сделано, то права на товарные знаки будут утрачены.

Есть ли у WhatsApp патенты?

Да. Судя по данным Google Patents, компания-собственник мессенджера владеет минимум 116 защитными документами на самые разные технологии: здесь и «Создание пользовательских стикеров для использования в системе обмена сообщениями», и «Динамическое отключение уведомлений о связи», и «Предоставление основных моментов темы группового обмена сообщениями», и «Голосовая связь с уведомлениями о состоянии в режиме реального времени», и «Метод и система транскодирования мультимедиа для мобильных устройств».

Кстати, создатели-разработчики WhatsApp — тоже активно патентовали свои разработки: у Брайана Эктона — их 33, у Яна Кума — 17.

*Facebook и WhatsApp принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

Регистрация программы в Роспатенте
Подготовка - 2-3 дня
Экспертиза - 1-2 мес.
Срок действия - бессрочно
МС
Максим Смоляров
Аналитика
100
+1
Аналитика
100
Наши каналы

Хотите быть в курсе всего?
Подпишитесь на нашу рассылку

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.

Лучшие идеи и технологии со всего мира — в вашей почте

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.