Главное
Новости

Законопроект об оспаривании дополнительного патента на изобретение может быть одобрен Госдумой

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Законопроект об оспаривании дополнительного патента на изобретение может быть одобрен Госдумой

В Государственную Думу  внесен законопроект, позволяющий аннулировать дополнительный патент не по основаниям, связанным с патентоспособностью, а по основаниям, связанным с нарушением специфических требований п. 2 ст. 1363 ГК РФ.

Законопрект был внесен в Думу в апреле этого года. В действующем законодательстве, как отмечают авторы инициативы, отсутствует основание для оспаривания дополнительного патента. Так, законопроектом предлагается устранить существующий пробел в законодательстве. По закону можно оспорить лишь основной патент, оспаривание дополнительного патента невозможно, хотя эта возможность прописана в  46-й статье Конституции.

В случае принятия законопроекта, станет неактуально не соответствующий реалиям бизнеса 3-х месячный срок для оспаривания ННПА о продлении.

Сейчас законопроект проходит предварительное рассмотрение ответственным комитетом. На сегодняшний день законопроект одобрен Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству.

Фото: yandex

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
Новости
37
+1
Новости
37

более 150 000 подписчиков

Ничего лишнего. Рассказываем, как заработать на интеллектуальной собственности, идеях и технологиях

Спасибо за подписку! Первое письмо уже идет к вам.