Залог патентов как залог лидерства в патентовании изобретений

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала

В прошлом году в Китае зафиксирован рост количества и качества действующих патентов на изобретения. В 2022 году было выдано в общей сложности 798 000 патентов на изобретения. К концу 2022 года общее число действующих патентов на изобретения в Китае достигло 4,21 миллиона, из которых 3,28 миллиона принадлежат изобретателям из материкового Китая, сообщил Ху Вэньхуэй, заместитель главы Национального управления интеллектуальной собственности, на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что Китай является первой страной в мире, имеющей более 3 миллионов действующих патентов на изобретения.

Последний доклад «Всемирные показатели интеллектуальной собственности», опубликованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), также показывает, что Китай занимает первое место в мире по количеству действующих патентов на изобретения.

По словам Ху Вэньхуэя, за последний год в Китае стало больше предприятий, подающих заявки на патенты, что свидетельствует о растущей инновационной динамике китайских предприятий. К концу 2022 года 355 000 китайских компаний будут иметь действующие патенты на изобретения, что на 57 000 больше, чем в предыдущем году.

Движущая сила роста числа действующих патентов на изобретения в Китае лежит в различных областях цифровых технологий, таких как управление информационными технологиями и компьютерные технологии. В 2022 году количество патентов, выданных на изобретения в основных отраслях цифровой экономики Китая, составило 325 000, что на 17,9% больше по сравнению с предыдущим годом.

Все больше китайских микро- и малых предприятий получают поддержку через залоговое финансирование интеллектуальной собственности, это деятельность, при которой предприятия закладывают свои нематериальные активы, включая торговые марки, патенты и авторские права, для получения средств.

В 2022 году объем финансирования за счет залога патентов и товарных знаков по всей стране впервые превысил 400 миллиардов юаней (около $60 млрд), сохраняя темпы роста более 40% в течение трех лет подряд.

«Залог интеллектуальной собственности помог микро- и малым предприятиям справиться с последствиями эпидемии и плавно развиваться», - рассказал Ху.

Все услуги нашей компании по защите вашей интеллектуальной собственности вы можете найти здесь.  

Фото: marks&clerk

АС
Андрей Сорокин, редактор журнала
91
+1
91
Наши каналы

Хотите быть в курсе всего?
Подпишитесь на нашу рассылку.

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.

Лучшие идеи и технологии со всего мира — в вашей почте

Спасибо за подписку! Замечательно, что вы с нами.