1. Способ управления устройством с помощью жестов, включающий подачу жеста пользователем, захват трехмерного изображения, распознавание жеста и выдачу на управляемое устройство соответствующей жесту команды, отличающийся тем, что в окружающем пользователя пространстве выделяют, по меньшей мере, одну сенсорную область, с каждой сенсорной областью ассоциируют, по меньшей мере, один ожидаемый жест и с каждой комбинацией сенсорной области и жеста ассоциируют одну команду, определяют положение глаз пользователя, положение его головы и положение его руки, определяют условную линию взгляда, исходящую из органа зрения пользователя и направленную в видимую пользователем точку окружающего пространства, проверяют, направлена ли условная линия взгляда на сенсорную область, анализируют подаваемый рукой пользователя жест и в случае, если жест подают одновременно с наведением условной линии взгляда на сенсорную область, то на управляемое устройство выдают команду, ассоциированную с данной комбинацией сенсорной области и поданного жеста.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что направление условной линии взгляда определяют по углам наклона и поворота лица пользователя.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что за условную линию взгляда принимают луч, пересекающий точку, связанную с кистью руки пользователя.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что по положению зрачков и/или контуров радужных оболочек глаз пользователя вычисляют направление взгляда, и условную линию взгляда определяют как луч, направленный в вычисленном направлении взгляда.
5. Способ по п.1, отличающийся тем, что способ определения условной линии взгляда заранее выбирают путем ручной или автоматической настройки 3D-сенсора.
6. Способ по п.1, отличающийся тем, что положением органа зрения пользователя считают центр одного из глаз пользователя.
7. Способ по п.1, отличающийся тем, что положением органа зрения пользователя считают точку на отрезке, соединяющем центры глаз пользователя.
8. Способ по п.1, отличающийся тем, что сенсорная область имеет форму плоской фигуры и лежит в плоскости дисплея, связанного с управляемым устройством.
9. Способ по п.8, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна сенсорная область находится в пределах дисплея.
10. Способ по п.9, отличающийся тем, что на дисплей выводят указатель и перемещают его по дисплею в соответствии с движениями руки или жезла.
11. Способ по п.9, отличающийся тем, что на дисплей выводят указатель и перемещают его в соответствии с перемещением условной точки внимания.
12. Способ по п.8, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна сенсорная область находится снаружи дисплея.
13. Способ по п.8, отличающийся тем, что сенсорная область связана с границей дисплея.
14. Способ по п.1, отличающийся тем, что определяют условную точку внимания, в которую направлена условная линия взгляда, и отслеживают перемещения условной точки внимания.
15. Способ по п.14, отличающийся тем, что при перемещении условной точки внимания через границу дисплея в направлении снаружи дисплея - внутрь, на дисплей выводят ряд графических объектов.
16. Способ по п.15, отличающийся тем, что горизонтальное перемещение руки, направленной в сторону дисплея с выведенным на него рядом графических объектов ассоциируют с командой прокрутки.
17. Способ по п.1, отличающийся тем, что анализируют движение пальцев пользователя и распознают поданный пальцами жест.
18. Способ по п.17, отличающийся тем, что сгибание пальцев, предварительно выпрямленных и направленных в сторону сенсорной области, связанной с объектом на дисплее, ассоциируют с командой выбрать объект.
19. Способ по п.17, отличающийся тем, что раскрытие ладони, предварительно собранной в кулак или в щепоть, в сторону объекта на дисплее, ассоциируют с командой увеличить объект во весь дисплей.
20. Способ по п.1, отличающийся тем, что анализируют положение и движение жезла, удерживаемого в руке пользователя, при этом жезлом может быть любой удлиненный предмет.
21. Способ по п.20, отличающийся тем, что распознают одинарное или многократное прикосновение пальца руки к жезлу, удерживаемому остальными пальцами той же руки.
22. Способ по п.1, отличающийся тем, что в захваченном изображении распознают лицо и идентифицируют пользователя.
23. 3D-сенсор для выполнения способа по п.1, включающий в себя вычислительный блок, ИК-проектор и ИК-камеру, отличающийся тем, что ИК-проектор и ИК-камера соединены с локальной шиной вычислительного блока, а вычислительный блок сконфигурирован для создания ИК-проектором модулированной подсветки, анализа изображения, полученного с ИК-камеры, вычисления условной линии взгляда пользователя, вычисления сенсорной области, на которую направлена условная линия взгляда пользователя, распознавания жеста пользователя и выдачи команды для управляемого устройства.
24. 3D-сенсор по п.23, отличающийся тем, что в части анализа изображения, полученного с ИК-камеры, вычислительный блок сконфигурирован для фильтрации изображения, получения карты свернутых фаз, преобразования ее в карту развернутых фаз, вычисления карты глубин, вычисления 3D-координат частей тела пользователя.
25. 3D-сенсор по п.23, отличающийся тем, что дополнительно включает в себя цветную видеокамеру.
26. 3D-сенсор по п.23, отличающийся тем, что ИК-проектор, видеокамера и ИК-камера установлены в одном общем корпусе.
27. 3D-сенсор по п.23, отличающийся тем, что видеокамера и ИК-камера оснащены жидкостными объективами.
28. 3D-сенсор по п.23, отличающийся тем, что вычислительный блок оснащен интерфейсом для передачи видеосигнала на дисплей.