Как зарегистрировать товарные знаки сразу в 17 африканских странах через OAPI?
7 минут
На африканском континенте действуют две крупные международные организации: ARIPO (включающей англоговорящие страны) и OAPI (франкоговорящие).
История OAPI (Африканская организация интеллектуальной собственности) началась в 1962 году, когда 12 стран Африки, основываясь на Либервильском соглашении, создали Африканское и Малагасийское ведомство по промышленной собственности. Используемый сейчас акроним появился в 1977 году, когда было заключено Бангийское соглашение.
Сейчас в OAPI входят 17 государств: Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Кот-д’Ивуар, Экваториальная Гвинея, Габон, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал, Того, Коморские Острова.
Отличительные особенности организации:
- в государствах-членах не функционируют собственные патентные ведомства (и нет законодательства в сфере интеллектуальной собственности), то есть централизованное OAPI взяло на себя все функции по приему, анализу и выдаче патентных документов;
- при подаче заявки OAPI включаются автоматически все страны-члены, то есть указание отдельных (определенных) государств невозможно;
- итоговое принятое решение OAPI всегда можно обжаловать в Высшей апелляционной комиссии — своеобразном судебном органе, который состоит из шести юристов (трех основных и трех дополнительных, представляющих государства-члены организации);
- зарегистрировать свой бренд в странах-участницах OAPI можно и через Всемирную организацию интеллектуальной собственности (представители африканской региональной структуры подписали Мадридский протокол).
Какие требования предъявляются к товарным знакам при регистрации?
Обозначение должно:
- Быть отличительным;
- Не становиться предметом регистрации в пользу другого субъекта;
- Не противоречить общественным интересам, не вводить людей в заблуждение, не копировать официальные клейма или гербы.
Защитить товарный знак в этих странах можно здесь.