Журнал
8 800 700-55-29
Товарные знаки02 апреля 2024

После подачи заявки на регистрацию товарного знака пришел предварительный отказ из-за того, что мой бренд может ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара. Что мне делать?

1 минута

1 минута

Предварительный отказ — еще не повод опускать руки. Что можно сделать в этом случае? Доказать, что знак не вводит в заблуждение и что потребитель не сделает ложных выводов на основании Вашего товарного знака. И здесь не обойтись без помощи экспертов Онлайн патента. 

Как они мне помогут? 

Для этого они подготовят мотивированный ответ: 

а) Если в знаке не заложено указание на регион, то прокомментируют это в ответе. Например, объяснят, что слово “Грозный” воспринимается потребителями не в значении “город”, а в значении “суровый, строгий”;

б) Если указание на регион есть в знаке, например, Вы регистрируете “Московские пряники”, то докажут, что этот регион — Ваш. Вместе с Вами эксперты подготовят обоснование и соберут подтверждающие документы, например:

  • выписку из ЕГРH;
  • информацию о прописке;
  • договор аренды офиса; 
  • договоры поставки товаров. 

И все прочее, что сможет подтвердить отсутствие введения в заблуждение потребителей. Если наши специалисты убедят экспертов Роспатента, что знак не запутает потребителя, то они помогут зарегистрировать Ваш товарный знак, но спорное слово в составе Вашего бренда может быть признано неохраняемым элементом.