Можно ли в одной заявке указать сразу два обозначения?
6 минут
Можно, но крайне нежелательно. При указании нескольких обозначений обязательно учтите следующие два аспекта:
1) Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку (ст. 1492 ГК РФ). Таким образом, указывая обозначение ONLINEPATENT / ОНЛАЙНПАТЕНТ, вы утверждаете, что Ваш товарный знак выглядит именно так. Использовать обозначение нужно в том виде, в котором оно зарегистрировано.
2) Если вы не будете использовать зарегистрированный вариант логотипа в течение трех лет, то его могут аннулировать. По закону товарный знак можно использовать с изменением его отдельных элементов, которые не меняют существа обозначения, но доказать, что исключение целого слова не изменило общего значения, будет несколько сложно.
Два варианта обозначения в одной заявке целесообразно указывать только в том случае, если они действительно являются частью одного товарного знака и вы на самом деле намерены использовать их совместно.
Для регистрации товарного знака зарубежом нужно, чтобы товарный знак был зарегистрирован на территории России, либо, чтобы эта заявка уже была подана. Если же на практике планируется использование двух разных вариантов написания: кириллица в России, а латиница на зарубежном рынке, то лучше не экономить и подать две разные заявки на регистрацию. Такое решение будет выгоднее, чем риск понести последующие издержки в случае судебного разбирательства.
Регистрация нескольких товарных знаков позволяет компании создать узнаваемый бренд, который ассоциируется с определенными товарами или услугами. Инвесторы и партнеры могут с большим доверием относиться к таким компании, так как это свидетельствует о ее долгосрочных планах и стратегии развития.
Зарегистрироватьсвой товарный знак вы можете здесь.